Четвер
21
травня

Когда два сердца бьются вместе…

Газета «Запорожье Вечернее» №21(396) от 21 мая 2015 года

Олег Валик

Недавно в Запорожской областной филармонии состоялся концерт «Мелодии родных сердец», посвященный Международному дню семьи и Дню матери в Украине

Неправы те, кто говорит, что двум творческим личностям невозможно ужиться под одной крышей. Прошедшее мероприятие убедило в обратном. Семейные дуэты, выступавшие в этот вечер на сцене концертного зала им. М.И. Глинки – великолепный образец того, насколько гармоничным может быть союз, скрепленный не только взаимной любовью, но и преданностью общему делу. Их участники – музыканты и вокалисты филармонии, имена которых, в большинстве своем, хорошо известны ценителям прекрасного, регулярно бывающим в нашем храме музыки.

Вот лишь некоторые из них: солистка Запорожского академического симфонического оркестра, заслуженная артистка Украины Илона Турчанинова (фортепиано), участник этого же коллектива, заслуженный артист Украины Виталий Соломянчук (ударные инструменты), великолепные вокалисты Владимир и Лариса Малацай, Сергей и Светлана Шепель, Игорь Воеводин и Ольга Синякова…

Все артисты, принявшие участие в концерте, работали с полной отдачей и нескрываемым удовольствием. Да и как иначе, ведь познакомились они, благодаря профессии и музыке.

– Мне приятно, что у нас нашлось девять семейных дуэтов. Мы с Ларисой – один из них. Сегодня с радостью пели для нашей публики, потому что даже познакомились здесь, в филармонии. У нас уже взрослый сын, он тоже музыкант. Парню уже двадцать лет, – рассказал «Запорожью Вечернему» Владимир Малацай.

Еще во время учебы в Кишеневской государственной консерватории познакомилась со своим будущим мужем и Илона Турчанинова. Ее супруг Андрей Нетреба также играет на фортепиано в Академическом симфоническом оркестре под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди.

– У нас много совместного репертуара, мы часто выступаем вместе как семейный дуэт. Андрей – прекрасный аранжировщик, он делает очень много для оркестра, – говорит она.

– Семья – главное в жизни каждого человека. Хочется, чтобы люди зажглись той любовью,  которую мы с Ольгой стремились передать в музыке, – отметил в разговоре с нами  солист Запорожской областной филармонии и Днепропетровского государственного театра оперы и балета Игорь Воеводин.

Что касается двадцати прозвучавших концертных номеров – каждый из них по­-своему интересен и заслуживает самых теплых слов.

Но об одном все же хочется упомянуть отдельно. Семья Пацернюк (Ольга – солистка казацкого ансамбля песни и танца «Запорожцы», Тарас – трубач в академическом оркестре филармонии и их сын Богдан), вместе с бандуристкой Викторией Терещенко и ее сестрой Ульяной, представили весьма интересную трактовку песни из репертуара Русланы «Скажи мені».

Своеобразного шарма и очарования этому выступлению добавил детский ансамбль народного танца «Дружба». Благодаря маленьким артистам, вышло все очень по­-доброму, трогательно и мило. Таким же получилось и все мероприятие, которое можно смело назвать настоящим праздником семьи. И в этом его главная ценность.