П'ятниця
08
травня

Симфонический оркестр провозгласил: туристический сезон открыт!

      Необычно начался туристический сезон на Хортице 1 мая – на крыше музея, под открытым небом, концерт дал академический симфонический оркестр.  

      На Хортице в этот день была настоящая «первомайская демонстрация» - запорожцы и гости города нескончаемым потоком шли на святыню – и оркестр послушать, и погулять, и на пикники. Как всегда, к сожалению, никакой общественный транспорт к музею не ходил (если ты молод и здоров, 20-40 минут пешком – ерунда, а вот старичкам и людям с проблемами можно только в очередной раз посочувствовать).

    Концертную программу руководитель и главный дирижер, народный артист Украины Вячеслав Редя  подобрал как всегда с учетом интересов публики и своеобразия ландшафтного выступления. Звучали популярные мелодии, композиции из кинофильмов, рок в симфоническом переложении. Завершил концерт под громкие аплодисменты и крики публики украинский гопак. Позитивом слушатели зарядились надолго!

     Зрителей было столько, что крыша музея не вместила всех желающих, самые «козырные» места были на склоне холма с флагом и крестом.

       Генеральний директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко рассказал, что таким оригинальным образом туристический сезон открывается впервые, и пригласил  украинцев и иностранцев приезжать на остров-святыню. В планах – новые концерты на смотровой площадке музея, 10 мая в 11 часов здесь выступит ансамбль «Запорозькі козаки» из ДК «Орбита».

Елена ПОДДУБНАЯ,

фото Владимира ШЕРЕМЕТА

Газета "Запорожская Сечь"