Необычно начался туристический сезон на Хортице 1 мая – на крыше музея, под открытым небом, концерт дал академический симфонический оркестр.
На Хортице в этот день была настоящая «первомайская демонстрация» - запорожцы и гости города нескончаемым потоком шли на святыню – и оркестр послушать, и погулять, и на пикники. Как всегда, к сожалению, никакой общественный транспорт к музею не ходил (если ты молод и здоров, 20-40 минут пешком – ерунда, а вот старичкам и людям с проблемами можно только в очередной раз посочувствовать).
Концертную программу руководитель и главный дирижер, народный артист Украины Вячеслав Редя подобрал как всегда с учетом интересов публики и своеобразия ландшафтного выступления. Звучали популярные мелодии, композиции из кинофильмов, рок в симфоническом переложении. Завершил концерт под громкие аплодисменты и крики публики украинский гопак. Позитивом слушатели зарядились надолго!
Зрителей было столько, что крыша музея не вместила всех желающих, самые «козырные» места были на склоне холма с флагом и крестом.
Генеральний директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко рассказал, что таким оригинальным образом туристический сезон открывается впервые, и пригласил украинцев и иностранцев приезжать на остров-святыню. В планах – новые концерты на смотровой площадке музея, 10 мая в 11 часов здесь выступит ансамбль «Запорозькі козаки» из ДК «Орбита».
Елена ПОДДУБНАЯ,
фото Владимира ШЕРЕМЕТА
Газета "Запорожская Сечь"