В воскресенье в концертном зале им. М. Глинки прошел третий областной фестиваль «Гармония сердец», организаторами которого выступили волонтерская группа «AngelS» и служба по делам детей Запорожской областной государственной администрации. Уникальность этого события в том, что в ипостаси артистов выступили обычные воспитанники интернатов и приютов Запорожской области.
Часто слово «благотворительность» понимается как помощь детям. А на этом фестивале дети сами делились талантами, выступлениями.
- Главная цель мероприятия – показать таланты особенных детей, дать шанс показать себя, предоставить возможность для участия в будущих проектах, - говорили на пресс-конференции организаторы мероприятия. - К тому же, фестиваль в этот году знаковый еще и потому, что в нем принимают участие украинская телеведущая Леся Никитюк (проект «Орел и решка», «Леся здеся», «Рассмеши комика») и украинская певица Злата Огневич (участница от Украины на Евровидении-2013).
Ребята вместе с известными артистами продемонстрировали публике свои лучшие умения. Задача перед профессионалами сцены стояла достаточно сложная – ведь им предстояло подготовить серьезные номера с детьми, которые не только не имеют опыта выступлений на большой сцене, но и имеют свои особенности. Некоторые юные дарования имеют проблемы со слухом, зрением. Приглашенные звезды ответственно отнеслись к поставленной задаче: регулярно посещали интернаты, чтобы проводить репетиции и готовить номера для концерта. «Творчество во благо детей!» – вот девиз последнего месяца, который звезды посвятили подготовке к фестивалю.
В фестивале приняли участие восемь детских домов Запорожья: учебно-реабилитационный центр-интернат «Ориентир», областной центр социально-психологической реабилитации детей, учебно-реабилитационный центр «Джерело», общеобразовательная санаторная школа-интернат №7 для детей с затухающими формами туберкулеза, специальная общеобразовательная школа-интернат «Світанок», специальная общеобразовательная школа-интернат №1, Каменская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей и областной центр социальной реабилитаций детей-инвалидов.
Председатель облгосадминистрации Григорий Самардак, который тоже посетил мероприятие, отметил:
- Фестиваль «Гармония сердец» имеет огромное значение в самореализации детей - это для них возможность найти себя, свое призвание. Поэтому организаторы этого фестиваля заслуживают искренних слов благодарности, воспитатели интернатов и реабилитационных центров - глубокого уважения за их благородный труд. Отдельная благодарность волонтерам, которые помогают детям осуществить свою мечту о большой сцене. Это лишний раз доказывает, что украинцы умеют помогать друг другу и что Украина - единая страна! Запорожская область сразу приняла на воспитание детей из детских домов Донецкого и Луганского регионов. И не имеет значения, из какой области эти дети - это дети нашей Украины. И мы сделаем все необходимое, чтобы подрастающее поколение имело возможность реализовать себя под мирным небом на нашей Запорожской земле.
Елена МУХА
газета "Запорожская Сечь"