В понедельник Запорожье посетила супруга президента Украины Марина Порошенко с детьми – Александрой, Евгенией и Михаилом. Напомним, изначально на понедельник анонсировался приезд в Запорожье главы государства – для представления нового губернатора. Однако Григория Самардака представил замглавы администрации президента Виталий Ковальчук.
Семья главы государства прибыла в областной центр для участия в благотворительном концерте «Любовь милосердствует». Мероприятия состоялось в Областной филармонии в рамках одноименного марафона, проводимо Запорожской епархией УПЦ. Дети Петра Порошенко приняли участие в концерте в качестве исполнителей епархиального детско-юношеского симфонического оркестра.
Все деньги, собранные благодаря проведению концерта, будут направлены на приобретение кардиологического оборудования и мобильного рентген-аппарата для Запорожской областной детской больницы. Марина Порошенко поблагодарила организаторов благотворительной акции за неравнодушие к обездоленным детям: «Очень отрадно видеть в зале единение людей: тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может такую помощь оказывать. Особенно приятно, что воплощают эти цели в жизнь дети. Сознание, неравнодушие и искренность чувств нашего подрастающего поколения это залог обновления общества и построения нового государства с человеческими и христианскими ценностями в своей основе».
На концерте присутствовали инициатор проекта «Любовь милосердствует» архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и губернатор Григорий Самардак. Зрителями концерта также стали дети-переселенцы с Донбасса и семьи бойцов АТО.
Лариса Медведева
Газета "Наше время" от 9 апреля 2015 года