Живопись, как и музыка, - это рассказ без слов. Это эмоции и чувства, мечты и желания… Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, более или менее ясные картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. У художника же сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
Все-таки как прекрасно, когда живопись и музыка рядом, когда мы, слушая классические мелодии, можем созерцать красоту, созданную с помощью красок!
Музыку весны можно не только услышать, но и увидеть в холле второго этажа концертного зала имени М.Глинки Запорожской областной филармонии. Здесь выставку живописи, которая так и называется, - «Музыка весны», представили участники Запорожского городского объединения художников «Колорит»: Татьяна Высочина, Ольга Харьякова, Екатерина Разумейко, Юрий Очеретько, Светлана Ворончижина, Игорь Ломей, Елена Саурина, Вячеслав Разумов, Любовь Миленькая, Андрей Шмырин, Ирина Маковская и Сергей Столбухов. На их картинах – весна, цветы, солнечные пейзажи… Действительно как музыка, произведения на мажорных тональностях.
Эту красоту можно созерцать до конца весны.Вход на выставку возможен при наличии входного билета на любое мероприятие в концертном зале имени М.Глинки.
Елена МУХА, фото Владимира ШЕРЕМЕТА
Газета "Запорожская Сечь"