Понеділок
30
березня

Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье

 

Категории: ЗапорожьеКультура | Автор: Олейник Светлана Версия для печати

 

Газета "Индустриальное Запорожье"
Гала-концертом и торжественным награждением в Запорожской областной филармонии завершился XV международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского творчества "Аккорды Хортицы". Фестиваль собрал около пятисот юных музыкантов из разных городов Украины, было и три участника из дальнего зарубежья — Чехии и США.
Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье - фото

Невозможно было не обратить внимание на самого маленького участника, семилетнего запорожца Анатолия Дидыка, выступавшего в номинации "солист с оркестром" (юные музыканты играют с академическим симфоническим оркестром филармонии). Он занял третье место и попал в гала-концерт. 

- Я этого не ожидал, очень рад, - признался "Индустриалке" Анатолий Дидык.

Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье - фото

- Где учишься и какой любимый предмет?
- Учусь в музыкальной школе № 1 и первом классе школы № 28, мой любимый предмет — математика, - отвечает на вопросы "Индустриалки" Толя.
Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье - фото

- А пение не любишь?
- Нет, не мое это. На пианино играю с четырех лет, меня мама привела. Сначала не очень, а потом потихоньку понравилось. В день играю полчаса-час. На конкурсе я играл концертино Гайдна, разучивал его полгода.

- Для семи лет хорошо, - сказал "Индустрилаке" о выступлении Анатолия Дидыка художественный руководитель фестиваля, главный дирижер симфонического оркестра Вячеслав Редя. - Анатолий сыграл три части концертино Гайдна. Во всяком случае, это было интересно.

Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье - фото

А вот Гран-при впервые за много лет остался в Запорожье - его выиграл камерный хор, вокальный ансамбль "Viva del Canto" музыкального училища имени Майбороды, который а капелла исполнил украинскую народную песню "Ой, чи то кінь стоїть" в современной обработке.

- Стараемся держать марку живого исполнения, потому что "Viva del Canto" можно перевести как "живое пение", поем в а капельном исполнении джаз, эстрадную музыку, - рассказала "Индустриалке" руководитель "Viva del Canto" Оксана Братцева. - Ансамбль существует пятый год, состав меняется, ведь это студенты, но костяк сохраняется. В коллективе 16 девушек и ребят, средний возраст 15-18 лет. Я довольна, как они выступили — все получилось!

Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье - фото

- Выбрать обладателя Гран-при было трудно, жюри долго спорило, так как много хороших детей — одаренных, хорошо обученных, - говорит "Индустриалке" директор фестиваля, директор детской школы искусств № 1 Вера Мартыненко. - Уровень фестиваля достаточно высокий, члены жюри отметили, что с каждым годом он растет. 
Гран-при международного фестиваля «Аккорды Хортицы» остался в Запорожье - фото