Середа
25
березня

В Запорожье пятнадцатый раз звучат "Аккорды Хортицы"

Творческие проекты

В Запорожье в пятнадцатый раз звучат «Аккорды Хортицы»

   В понедельник, 23 марта, в концертном зале им. М.Глинки стартовал ХV Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы», организаторами которого являются департамент культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации, управление культуры и искусств Запорожского городского совета, областная филармония, областной методический центр культуры и искусства и областной благотворительный фонд «Аккорд».

 В этом году в фестивале принимают участие почти 500 одаренных детей из 13 областей Украины, Чехии, Польши и США.

  В состав жюри приглашены ведущие музыканты, мастера искусств, профессора из Украины и Италии. Возглавляет жюри профессор кафедры специального фортепиано Национальной музыкальной академии Украины им. П.Чайковского, заслуженный артист Украины Юрий Кот.

На торжественном открытии фестиваля его участников поздравили и пожелали творческих успехов и вдохновения городской голова Александр Син и заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

- «Аккорды Хортицы» - очень значимый фестиваль для молодых исполнителей, - говорил Александр Син. – Я очень рад, что фестиваль проходит, не смотря ни на что. В прошлом году, впервые за 15 лет (из-за ситуации в стране), был вынужденный перерыв. Но в этом году мы подняли возраст участников до 20 лет, поэтому все желающие прошлого года смогли подать заявки на участие снова. Очень важно, что такой знаковый фестиваль проходит именно в Запорожье. Этот творческий проект дает многим молодым исполнителям старт в их профессиональной карьере. Кроме того, «Аккорды Хортицы» - единственный молодежный фестиваль, где молодые исполнители имеют возможность выступить с симфоническим оркестром.

В тот торжественный вечер больше трех часов запорожцы и гости нашего города наслаждались мелодиями мировых шедевров. Как всегда, непревзойденным был академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера, народного артиста Вячеслава Реди. Бурные овации вызвали своими выступлениями лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты Украины Юрий Кот (фортепиано), Богдана Пивненко (скрипка), Андрей Илькив (труба), Лидия Футорская (скрипка) и Станислав Зубицкий (флейта).

«Аккорды Хортицы» будут проходить неделю и завершатся в пятницу гала-концертом в концертном зале им. М.Глинки.

Елена МУХА, фото Владимира ШЕРЕМЕТА

     Газета "Запорожская Сечь"