Понеділок
26
січня

Памяти великого композитора. Во власти музыкальных монологов

Запорожская областная филармония не разочаровывает своего зрителя. Каждый концерт, программа, постановка всегда новые, интересные, насыщенные сюрпризами. Особенно стремились запорожцы попасть в концертный зал Глинки 24 января – на концерт, посвященный 175-летию П.И.Чайковского.

В этот вечер был аншлаг. Восхитительную программу, роскошное звучание музыкальных инструментов подарили запорожцам виртуозные исполнители академического симфонического оркестра под руководством народного артиста Украины, главного дирижера Вячеслава Реди. В программе прозвучали Симфония №1 «Зимние грезы», Концерт для фортепиано с оркестром №1. Солировал в сопровождении оркестра лауреат международных конкурсов Олег Полянский (фортепиано, Германия).

- В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора Чайковского, - рассказал нам Вячеслав Редя. – Поэтому в этот вечер мы открыли цикл произведений этого композитора. Начинаем первой симфонией и первым концертом. Также представим нашему зрителю Симфония №2, которую Чайковский написал в Каменке-Днепровской . Вообще композитор много обращался к украинской тематике. Это, например, «Воевода», «Мазепа» по Мицкевичу и опера «Черевички». В наших программах прозвучат самое выдающееся произведение «Ромео и Джульетта». У него есть увертюра «Фантазия», но мы хотим исполнить дуэт – редко исполняемое произведение по тем же темам, но написанное для сопрано и тенора. И еще много другого…

Вячеслав Васильевич акцентировал внимание на концерте, который запланирован на 20 февраля. В нем прозвучит Кофейная кантата Баха.

- Это у нас новая форма выступления, - говорит Вячеслав Редя. – В 1729 году Бах стал руководителем светского камерного оркестра, который каждую среду и пятницу выступал в кофейне Циммермана. Наш концерт 20 февраля будет называться «Музыка с ароматом кофе». Всех секретов раскрывать не будем, но обещаем интересный и необычный вечер! Ведь, говоря словами из кантаты, «аромат кофе – это лучше, чем тысяча поцелуев и вкуснее, чем мускатное вино».

Вячеслав Редя рассказал, что интересный концерт состоится 6 февраля. Это музыка туманного Лондона, будут звучать произведения Эдварда Элгара, Скрипичный концерт, который исполняется крайне редко, а также Струнная Серенада и Лондонская симфония Йозефа Гайдна. Необычным обещает быть совместный концерт академического симфонического оркестра и Артема Семенова на сцене КЗ имени Глинки.

- В рамках этого концерта, творческих гастролей Артема Семенова будут звучать как классические произведения, так и рок-музыка, «Призрак оперы», «Короли Вероны» из «Ромео и Джульетты», и многое другое. К тому же, к 8 Марта мы готовим традиционные эстрадно-симфонические программы. Должен сказать, что мы исполняем разную музыку в разных направлениях. Ведь думаем, что профессионалы должны играть все, дабы не разочаровывать и удивлять свою публику, - сказал Вячеслав Редя.

Елена МУХА

Газета "Запорозка Сичь"