Газета «Запорожье Вечернее» №50 (582) от 13 декабря 2018 года.
Александр Сахатовский, фото автора
«Світ уявних картин»: путешествие, которое не забыть
На днях музыкальные гурманы и ценители симфонических шедевров, проживающие в нашем городе, получили особенно ценный подарок от своего любимого коллектива – Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди. Им стала новая программа «Світ уявних картин», прозвучавшая в концертном зале им. М.И. Глинки.
В программу вошли удивительные и прекрасные произведения трех величайших французских композиторов второй половины XIX века – Камиля Сен-Санса (1835–1921), Лео Делиба (1836–1891) и Жюля Массне (1842–1912). Три выдающихся творца были современниками и отчасти соперниками. Но так ли это важно, если каждый из них оставил ярчайший след не только в истории своей страны, но и культуре той эпохи, которую совсем не зря называют «прекрасной». Действительно, она явила миру целую плеяду блистательных композиторов, художников, литераторов. Музыка этого периода романтична, но в то же время в ней ощущается поиск чего-то нового и неизведанного.
Но, в отличие, например, от немцев с их уходом в глубины философии и серьезным подходом ко всему, французское искусство всегда отличалось артистичностью и ярким образным миром. Убедиться на собственном опыте, что это действительно так, смог каждый слушательзритель, побывавший на ярком и незабываемом концерте, прошедшем в областной филармонии.
Его первое отделение открылось произведением Камиля Сен-Санса. Личность этого композитора поистине уникальна. Музыкальная одаренность французского гения проявилась чрезвычайно рано. Говорят, что уже в два с половиной года он прекрасно играл на фортепиано и пытался сочинять. В семь лет Камиль выступал в концертах симфонической музыки, а в перерывах давал дельные советы взрослым и опытным коллегам. В четырнадцать – поступил в Парижскую консерваторию. С профессорами дружил и общался на равных. И лишь доктора укоризненно качали головами, приговаривая, что мальчик – не жилец. Уж слабым здоровьем обладал этот многогранный талант. Но, вопреки всему, Сен-Санс упорно работал и притом настолько плодотворно, что состоялся не только как композитор, но и как пианист, органист, дирижер, лектор, автор книг по философии и общественный деятель.
А еще композитор увлекался ботаникой и очень много путешествовал. Всего великий француз совершил 179 поездок, побывав в 27 странах. Когда в 70-летнем возрасте Камиль Сен-Санс собрался в путешествие по Африке, врачи в один голос заявили, что при его состоянии здоровья это не только очень глупо, но и чрезвычайно опасно. Впрочем, после этого вояжа великий композитор прожил еще 16 лет. Именно эта поездка по Африке, посещение египетского Луксора, его знаменитых на весь мир храмов и путешествие по великой реке Нил вдохновили Сен-Санса на создание 5-го фортепианного концерта. Иногда его еще называют «Египетский».
Первая часть концерта – это некий автопортрет композитора. В нем присутствует взгляд зрелого, печального и мудрого человека, который отправился в путь вопреки всему. Во второй части уже присутствуют видения Востока. Ухо чуткого слушателя наверняка сможет уловить в музыке звонкие переливы Нила, пение песков пустыни и даже таинственные, загадочные шорохи египетских гробниц. Третья часть концерта полна радости жизни, которую суждено постичь лишь избранным. Тем, кто понял, что качество жизни зависит не от молодости тела, а от состояния духа. А потому живет ярко, наполненно и удивительно!
Яркая, талантливая, виртуозная и харизматичная солистка оркестра, заслуженная артистка Украины Илона Турчанинова (фортепиано), блестяще исполнившая произведение Сен-Санса, подарила слушателям настоящий праздник, воспоминания о котором останутся с ними навсегда.
Отметим, что Илона Турчанинова принадлежит к разряду тех уникальных исполнителей-личностей, которые всегда ставят перед собой задачу не только мастерски исполнить то, что написал композитор, но и всегда стараются донести до слушателя собственное видение произведения. Думается, именно поэтому Илону Турчанинову знают, любят и ценят не только в Запорожье, но и далеко за его пределами. Ее сольные выступления всегда яркие, эмоциональные и незабываемые. Не будет преувеличением сказать, что ее исполнение «Египетского концерта» Сен-Санса стало настоящей жемчужиной, представленной в этот вечер концертной программы. Поэтому вполне логично, что публика вознаградила любимую артистку букетами цветов, долго несмолкавшими овациями и громогласными криками «браво!».
– Эта программа – плод совместной работы с маэстро Вячеславом Редей и оркестром. В музыкальном наследии Сен-Санса «Египетский концерт» стоит особняком. Он непростой, поэтому и исполняют его крайне редко. Для того чтобы его сыграть, нужен союз солиста и дирижера, а еще долгий и кропотливый труд. Я нашла «Египетский концерт» и предложила Вячеславу Васильевичу поработать над ним. Репетиции этой программы начались еще весной. Пожалуй, ни в одном другом сочинении для фортепиано инструмент не звучит так красочно. Эта музыка фантастически красива, и мне захотелось подарить эту красоту людям! – отметила Илона Турчанинова.
Второе отделение концертной программы принадлежало Академическому симфоническому оркестру под руководством Вячеслава Реди. Здесь также не обошлось без приятных сюрпризов. Оно началось с исполнения музыки из балетов «Сильвия» и «Коппелия» еще одного знаменитого француза – Лео Делиба. Как отмечают музыковеды, эти творения воплотили в себе лучшие черты романтического балета. Наверное, именно поэтому, они уже почти полтора столетия не сходят с афиш больших и малых театров мира. А практически все номера из этих балетов давно живут своей собственной жизнью в рамках концертных программ лучших оркестров мира.
Лео Делиб стал одним из первых композиторов, сумевшим доказать пресыщенной публике, что балетная музыка может стать подлинным симфоническим шедевром. «Такого изящества, такого богатства мелодий и ритмов, такой превосходной инструментовки еще никогда не бывало в балете», – говорил о Делибе Чайковский. И, безусловно, был прав. Великолепная музыка, профессионально исполненная оркестром, не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале.
Не менее фееричным и, можно сказать, уникальным было и продолжение. Почему уникальным? Потому что балетные сцены из оперы «Сид» французского классика Жюля Массне, завершавшие концерт, как и сама опера, исполняются крайне редко. Повествуется в ней о жизни, подвигах и любви рыцаря Родриго – некоронованного правителя Валенсии. Однако музыка балетных сцен совсем о другом. В семи номерах сюиты, в семи танцах, во всей красе предстает удивительная и волшебная земля, имя которой – Испания. Со своей эмоциональностью, яркостью и колоритом. Эту музыку, как и страну, невозможно описать словами. Ее нужно слушать всем сердцем.
В заключение остается добавить, что у запорожских ценителей высокого искусства музыка Жюля Массне встретила самый теплый прием. И снова были цветы, овации и слезы восторга. В благодарность за подаренное эстетическое наслаждение публика аплодировала музыкантам стоя...
– Когда Илона Турчанинова предложила, чтобы оркестр исполнил «Египетский концерт» Сен-Санса, мы долго размышляли над тем, какие еще произведения следовало бы включить в программу. В итоге решили остановиться на французской музыке. Потому что она очень живописна и колоритна. Сочинения Лео Делиба, например, исполняют не часто. Его музыка слушается легко и непринужденно, а вот для музыкантаисполнителя – очень сложна. Я бы сравнил ее с бриллиантом! Настолько у композитора все филигранно, выверено и невероятно богато мелодически. Жюль Массне – непревзойденный мастер как оперной, так и балетной музыки. Во многих его произведениях партии оркестра выписаны очень интересно и красочно. Собственно говоря, так сформировалась наша новая программа. Отдельно хочется поблагодарить Илону Турчанинову. Она просто «загорелась» желанием сыграть творение Сен-Санса и подвигла к этому нас. Шекспир когдато говорил: «Наши сомнения – наши враги». Нужно хотя бы пробовать, чтобы потом не жалеть! Она взяла и сделала эту работу. Ярко, профессионально, неповторимо! Я очень рад, что слушатели высоко оценили нашу многомесячную работу. Замечательно, что концерт прошел с таким успехом! – резюмировал Вячеслав Редя.