ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ
Свестлана Олейник
В Запорожье проходит Международный конкурс-фестиваль «Аккорды Хортицы»
18-й Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского мастерства «Аккорды Хортицы» открыли в областной филармонии. Как писала «Индустриалка», состоялся концерт академического симфонического оркестра филармонии со звездами классической музыки из других городов и стран. Юные музыканты, которые посоревнуютсяна конкурсе, в этот вечер были зрителями.
«Индустриалка» поинтересовалась первыми впечатлениями детей.
— Мы приехали в Запорожье впервые, — рассказывают 9-летняя пианистка Катя и ее папа Алексей Слюсарь из Харькова. — О том, что у вас проходит такой престижный международный конкурс, узнали от преподавателей музыкальной школы. Красивый город, доброжелательные жители, очень красивая филармония. Нас хорошо принимают.
— Я приехала из Харькова, где учусь игре на фортепиано, а сама я из Запорожья, — говорит Злата Олейник. — Лет 6 участвую в «Аккордах Хортицы». Нравится, что приезжают участники из разных стран. Можно послушать хорошую музыку, пообщаться.
На конкурсе — сильные исполнители, есть к чему стремиться. Я занимала здесь первые места. А в прошлом году играла с академическим симфоническим оркестром, заняла второе место. В этом году тоже прошла в номинацию «солист с оркестром». Большая честь играть с таким оркестром, не каждому в жизни удается. Это что-то неописуемое!
Всего на конкурс-фестиваль соберется около 800 детей и подростков от 7 до 20 лет мира из разных стран, они еще продолжают прибывать.
ссылка на сайт: http://iz.com.ua/kultura/v-zaporozhe-priezzhaet-800-yunyih-muzyikantov-iz-raznyih-stran.html