Вівторок
21
листопада

Зажигают публику песней и танцем

РАБОЧАЯ ГАЗЕТА

21.11.2017

ГРИГОРИЙ ПЕТРАКОВ

Визитка Запорожского края


Академический казацкий ансамбль песни и танца «Запорожцы» Запорожской областной филармонии – одно из ведущих творческих формирований  области, лауреат премии имени Паторжинского Украинского фонда культуры. За годы творческой деятельности ансамбль достиг высокого уровня исполнительского мастерства и по праву считается самобытной визиткой Запорожского края.

Репертуар  богат  и  разнообразен

КОЛЛЕКТИВ основан в 1993 году при поддержке управления культуры Запорожской обл­госадминистрации. В его составе 50 артистов. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Украины Лилия Гринь, главный хормейстер – заслуженный артист Украины Сергей Черногор, руководитель оркестра Олег Кугаевский, балетмейстер-постановщик Олег Кравец, директор-распорядитель Орислава Довженко.
Основная цель творчества ансамбля – популяризация духовного наследия Украины, пропаганда традиций Запорожского края. У коллектива богатый репертуар. Его основу составляют жемчужины украинской классики, популярные произведения современных украинских композиторов, масштабные вокально-хореографические композиции, обработки украинских народных песен, авторские песни, народные танцы в оригинальных постановках.
Коллектив много гастролирует по городам Украины. Ансамбль неоднократно участвовал во Всеукраинских и международных конкурсах, фестивалях, творческих отчетах мастеров искусств в Национальном дворце искусств «Украина» в Киеве.
Артисты нацелены на новые творческие идеи, поиск интересных форм работы, популяризацию национальной культуры. Сохраняя самобытность, коллектив достиг высокого исполнительского уровня и значительно расширил жанровую палитру. Он органично объединяет пение, танец, инструментальное исполнительство, театрализованные постановки, поэтому каждый номер «Запорожцев» – яркое динамичное зрелище. Вполне заслуженно ансамблю «Запорожцы» присвоен статус академического.

Признательны  за  высокую  оценку

–ВЫРАЖАЮ признательность Министерству культуры Украины за высокую оценку наших трудов, – сказала во время пресс-конференции по этому поводу художественный руководитель ансамбля Лилия Гринь. – Мы признательны и генеральному директору Запорожской филармонии Ирине Конаревой за поддержку и тот вклад, который она внесла, чтобы этот статус был предоставлен. Отмечу, что присвоение статуса академического для нас большое событие. Это прежде всего высокая оценка государством вклада всего  коллектива и каждого артиста в отдельности. Это моральная и материальная поддержка на будущее. Это возможность создавать еще лучшие новые творческие программы и проекты. Это гордость за ансамбль и за Запорожье. Думаю, что это знаковое событие для всей культурной элиты области.
Только за последние годы мы подготовили немало знаковых премьер. Постоянно экспериментируем в творчестве. Привлекаем разных артистов, делаем синтез жанров, стилей, аранжировок. Одним из таких интересных проектов стало ландшафтное представление по мотивам произведения Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем», которое впервые было показано в 2014 году. Мы неоднократно показывали его на острове Хортица, а в 2015 году показали на Певческом поле в Киеве. Интересным спектаклем стал фольк-мюзикл «Покровская ярмарка» – тоже ландшафтное представление.
Но это не означает, что мы только и делаем, что ставим эксперименты. Нам поступает много приглашений, выступаем как в городе, так и в области. Ансамбль участвует в разных мероприятиях и за пределами области. 20 ноября едем в Киев на Всеукраинский тур конкурса народной хореографии имени Вирского. Будет возможность выступить в Национальном театре оперы и балета имени Шевченко.
Мы также показываем концертные программы для детей и юношества. Разные темы, разные сюжеты. Большим успехом пользуются программы «Будем казаками!», «Казацкая вольница немеркнущей славы». Еще один интересный экспериментальный проект для детей – мюзикл «Приключения Крутиуса».
– Артисты вкладывают душу, чтобы нести радость людям, – говорит директор-распорядитель ансамбля Орислава Довженко. – Я работаю с этим коллективом уже 13 лет. И мне приятно, что в этой команде очень профессиональные люди. Все наши руководители отдают свой талант артистам. В коллективе есть и ветераны, и молодежь. Надеемся, что с получением статуса академического наши ряды пополнят новые специалисты, которые будут прославлять наш коллектив. А если есть хорошая команда, можно уверенно идти вперед!
ссылка на сайт: www.rg.kiev.ua