ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ
Светлана Олейник
Недавно ансамбль бандуристов «Божена» Запорожской областной филармонии вернулся из Минска. Бандуристки (а в коллективе играют девушки) презентовали украинское искусство в Посольстве Украины в Беларуси.
— Бандуру там знают и любят, нас очень хорошо принимали, — рассказала «Индустриалке» руководитель «Божены», художественный руководитель филармонии Ольга Беженарь. — Все интересовались и инструментом, и нашими украинскими костюмами. Нас поразило, что делегация из Казахстана сообщила нам, что у них много бандуристов. Еще мы обратили внимание, что в Беларуси выступает много известных музыкантов из России.
На вопрос, чем впечатлила Беларусь, Минск, Ольга Беженарь отвечает:
— Первое, что нас удивило — богатая природа, леса, чистый воздуха. И все вокруг настолько продумано, чувствуется забота о человеке. Возможно, это первое впечатление людей, которых красиво встретили. Нас поселили в Троицком предместье, в исторической части города, напротив реки Свислочь. Там прекрасная набережная. В этом районе чувствуется влияние Прибалтики.
А вот современные постройки очень похожи на наши. Радует, что нет киосков, огромных вывесок, ломбардов, которые портят нашу красивую архитектору. В Минске все балкончики в одном стиле, с цветами. Такое впечатление, что люди работают над благоустройством города ночами. Хотя мы действительно видели, как работники с сапками садятся в автобусы , они приводят в порядок ночью все газончики. Красота невероятная везде и вокруг!
Когда мы возвращаемся домой, здесь все родное. И, конечно, от нас всех зависит чистота. Важно, чтобы мы берегли, то что есть, и создавали красоту вокруг.
Как писала «Индустриалка», концертный сезон в филармонии откроется 29 и 30 сентября Всеукраинским фестивалем духовной музыки «БЛАГОFEST».
Ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskie-banduristki-syigrali-v-minske.html