Газета «Запорожье Вечернее» №38 (518) от 21 сентября 2017 года
Олег ВАЛИК, фото автора
Когда два сердца бьются вместе…
Будем откровенны, гармоничные во всех смыслах семейные пары, которые создают люди, связанные с искусством, – большая редкость. Супружеский и творческий союз артистов Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии – заслуженной артистки Украины Илоны Турчаниновой и лауреата международных конкурсов Андрея Нетребы является счастливым исключением из негласного правила 25 лет эти два великолепных пианиста идут рука об руку по жизни и в творчестве, радуя публику прекрасным исполнительскими мастерством и новыми концертными программами. 15 сентября они подарили всем почитателям своего таланта первый концерт нового сезона, получивший название «LOVE & JAZZ». Именно любовь и джаз объединили сердца Илоны Турчаниновой и Андрея Нетребы еще в то время, когда они были студентами Кишиневской консерватории. Забегая наперед, скажем, что зрители, пришедшие в этот вечер в Концертный зал им. М.И. Глинки, получили ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение. Помимо прекрасной музыки, радовала глаз и визуальная картинка. На сцене артисты работали за черным и белым роялями. Открылось выступление произведениями популярного американского джазмена – пианиста и композитора Дэвида Брубека. Критики называют его одним из основателей и лидеров так называемого «третьего течения». Этот термин, внедренный в обиход в конце 50х годов XX века, обозначает тип музыки, находящейся посередине между джазом и классикой. Интерес к музыке барокко, классицизма и романтизма позволил исполнителям расширить рамки джазового произведения. В результате творения Брубека прозвучали свежо и оригинально, заиграли новыми красками. Конечно же, зрители по достоинству оценили виртуозность виновников торжества, наградив их продолжительными овациями. Не менее ярко звучала музыка известного грузинского симфониста Гии Канчели. И хотя кинозрителям постсоветского пространства он известен прежде всего как автор незамысловатой песенки «ЧитоГрито» из фильма «Мимино», которую исполнял Вахтанг Кикабидзе, во всем мире маэстро считается одним из самых выдающихся современных композиторов. – Для Илоны и Андрея данный концерт – этапное событие в их жизни и творчестве, – поделился с нами в антракте главный дирижер Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, народный артист Украины Вячеслав Редя.– Их жизнь по-настоящему насыщена, они великолепные профессионалы, бесконечно преданные своему делу музыканты. Я горжусь, что такие люди работают в оркестре. Каждый из них отдает много времени любимой работе. И это не только какието идеи. Андрей – великолепный аранжировщик, Илона – без преувеличения, – моторчик, который заряжает своей энергией всех коллег- оркестрантов. Продолжился концерт сочинениями выдающегося джазового композитора, именем которого могут по праву гордиться запорожцы – уроженца г. Александровска Александра Цфасмана. Именно он, оказавшись в Москве, создал первый профессиональный джазовый коллектив, который пользовался в свое время огромной популярностью. Прекрасно дополнили картину произведения других классиков жанра, а также творения Бетховена в джазовой интерпретации. Стоит ли говорить, что люди вновь наградили музыкантов шквалом аплодисментов и подарили множество букетов цветов. Когда-то великий джазмен Дюк Эллингтон сказал: «Для меня концертный зал не что иное, как большая комната, в которой собрались мои друзья». И надо сказать, что был абсолютно прав. Все выступление главных звезд вечера прошло в атмосфере дружеского единения артистов и зрителей. Илона Турчанинова и Андрей Нетреба дарили зрителям слушателям энергию джаза и любви, и люди отвечали им взаимностью. – Идея таким образом отметить наш юбилей родилась както сама по себе, – рассказала «Запорожью Вечернему» Илона Турчанинова. – Пригласить друзей на юбилей – это, конечно, само собой разумеется. Но мы – артисты, и музыка – это наша жизнь. Мы работаем для людей, поэтому хотелось, чтобы у каждого из нас осталась какая-то память. В первый раз мы с Андреем сыграли на двух роялях, еще когда вместе учились в консерватории. Поэтому посчитали, что и сейчас нужно вернуться к такому формату выступления. Сделать этот концерт было нашим обоюдным решением. Произведения отбирали вместе, репетировали три месяца. Очень рада, что слушатели в восторге, и мы смогли подарить людям праздник! Ну а нам, слушателям, остается от всей души поблагодарить замечательных исполнителей за встречу с настоящим искусством. Спасибо за музыку и тепло сердец!