ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ
Светлана Олейник
Главный хормейстер казацкого ансамбля песни и танца Сергей Черногор недавно удостоен звания «Заслуженный артист Украины».

В связи с эим событием «Индустриалка» и расспросила музыканта о его редкой профессии, о его творческом пути, и конечно же, о том, как отнесся к присвоению звания.
— Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, что делает хормейстр?
— Руководит хором, проводит повседневную работу над качеством его вокального звучания. Бывают моменты, когда самому приходится петь в хоре, а иногда — и сольно.
После экзамена по алгебре — на свадьбу
— Как и когда вы начали петь?
— В 3-4 года. А еще меня вдохновляли мамины спицы для вязания. И когда я слышал музыку, то не только подпевал магнитофону, но и тарабанил в такт спицами по различным предметам. Все думали, что стану барабанщиком (смеется).
— Но в детстве все поют.
— Я пел хорошо, меня посылали на разные конкурсы. Потом — музыкальная школа, я был солистом. Это сейчас у меня лирический баритон, а в детстве был очень высокий дискант и я исполнял пионерские песни.
— Какая была любимая песня в детстве?
— «Погоня» из «Неуловимых мстителей».
— А как пришли к народным песням и сколько лет вы в ансамбле «Запорожці»?
— Я вырос на народных песнях. Позже были длинные волосы и рок, но это уже в старших классах. Поступил в наше музыкальное училище на хоровое дирижирование, что связано с народной песней и классикой, это был мой осознанный выбор. После училища была Харьковская консерватория, через полгода после окончания которой, в 1995 году, я пришел хормейстером в филармонию, в ансамбль «Запорожці». В тяжелые времена, чтобы заработать, уходил на некоторое время, пел в ресторанах и на свадьбах, но неизменно возвращался.
— А первый заработок — что это было?
— Свадьба в конце 9-го класса, сразу после экзамена по алгебре. Тогда исполняли Кузьмина, Барыкина, группу «Цветы» и разные польки. Мы не знали, что такое фонограмма и работали, как говорится, вживую. Ездили на свадьбу по 4-5 музыкантов.
Однажды в школе на уроке истории у меня из кармана выпали 50 рублей. Учительница спросила: «Чьи это деньги?» — «Мои». Все удивились. А это были мои первые заработанные на свадьбе деньги.
— На чем вы играли на свадьбах?
— На клавишных — на синтезаторе. Хороший тогда стоил, наверное, как машина. У меня такого не было, а была советская «Электороника-04», которая постоянно ломалась. Ее купили родители, которые с неодобрением отнеслись к покупке, потому что это было дорого, но они всячески поддерживали мое увлечение музыкой. А бабушка ради этого продала свое золотое кольцо.

Обещают удивить
— Какие были ваши первые ощущения, когда вы узнали о присвоении звания заслуженного артиста?
— Когда ребенку исполняется 1 год, все вокруг празднуют его день рождения и понимают, сколько ему исполнилось. А ребенок просто радуется подаркам, не осознавая в полной мере важности события. Вот и у меня была такая же радость, как у ребенка — настолько приятно, что я не могу выразить свои чувства. Для меня это была неожиданность.
Но хочу сказать, что это звание — прежде всего, звание всего коллектива ансамбля «Запорожці». Я хормейстер — один в поле не воин, и благодарен всему нашему ансамблю и его руководителям. А у нас в ансамбле около 45 танцующих, играющих и поющих артистов. И, конечно, я благодарен генеральному директору филармонии Ирине Конаревой, которая заботится обо всех нас.
— Сколько лет вашему ансамблю?
— В следующем году будем отмечать его 25-летие. Мечтаем, чтобы нашему коллективу присвоили статус академического — это даст рост ансамблю, привлечет новые силы.
— Были гастроли в другие города и страны?
— Еще до моего прихода были гастроли в Сербию и Молдавию. А я ездил с ансамблем в Западную Украину, Полтавскую, Луганскую и Донецкую область — мы дважды выигрывали гранд-тур министерства культуры. Были на Кубани, и, конечно, выступали в нашей области.
— Возможно, на гастролях происходили интересные случаи?
— Все казусы случались исключительно с нашим старым автобусом. Было такое, что в поездке отпал кардан — часть, которая отвечает за вращение колес. Это произошло в Запорожской области. Автобус чинили часов с 7 вечера до 2 часов ночи. И теперь на нашем автобусе в дальние поездки не ездим, приходится заказывать транспорт.
Был еще случай, когда нас пригласили в Днепропетровскую область на фестиваль «Kozak Fest-2017». Шел ливень и через огромную дыру вода лилась прямо на сцену. Артистам пришлось стать фигуристами — передвигались, как по льду.
А в наших выступлениях все отработано до мелочей и проходит гладко под чутким руководством художественного руководителя Лилии Гринь.

— Какая песня является визитной карточкой вашего ансамбля «Запорожці”?
— Вокально-хореографическая композиция «Привітальна”, которой часто открываем наше выступление, а также встречаем, к примеру, высоких гостей. А вообще ансамбль «Запорожці» сам является визитной карточкой Запорожья.
Есть песня, которая неизменно «разрывает» зал — «Розпрягайте, хлопці, коні”, зрители ее очень любят и всегда поют вместе с нами.
Всего у нас порядка 10 программ, в каждой — 15-18 песен.
— А что «Запорожці» готовят для запорожцев к открытию нового сезона?
— Как говорит Ирина Эдуардовна, зрителя надо удивлять и мы стараемся это делать, давно выйдя за рамки народной музыки. Так, мы выступим на фестивале духовной музыки «БлагоFest», который в филармонии откроет новый концертный сезон. Думаю будут и ландшафтные представления ко Дню казачества. Не обойдется и без сюрпризов.
К декабрю готовим грандиозную премьеру — народную симфонию единения «Украина» современного композитора Владимира Зубицкого, написанную для симфонического оркестра и хора, это масштабное сложное произведение. Ансамбль «Запорожці” впервые выступит с академическим симфоническим оркестром. Будем удивлять!
