Газета «Запорожье Вечернее» №20 (500) от 18 мая 2017 года
Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА
Певица и дирижер
Если вы не просто любите слушать музыку, но и каждый раз стараетесь открывать в ней новое, сюрпризы, которыми не перестает радовать и удивлять Запорожская областная филармония – именно то, что вам нужно.
Одним из них стала концертная программа «Опера. Оперетта. Мюзикл. Jazz», презентация которой состоялась на днях в концертном зале им. М.И. Глинки. В ней приняли участие – лауреат международных конкурсов, дирижер Дмитрий Морозов (г.Харьков) и обладательница великолепного сопрано, заслуженная артистка Украины Елена Ширяева.
Эмоциональность, экспрессивность и артистизм талантливого дирижера создали абсолютно новую атмосферу для музыкантов Академического симфонического оркестра филармонии, с которым выступал гость. Но, несмотря на то, что репетиции длились всего несколько дней, на сцене зрители увидели слаженный тандем.
– Десять лет я не дирижировал в Запорожье, – поделился с нами Дмитрий Морозов. – Совсем недавно мы созвонились с Вячеславом Васильевичем (Вячеслав Редя – главный дирижер Академического симфонического оркестра Запорожской филармонии – авт.), и предложил ему на выбор несколько программ. Маэстро остановился на той, в которой представлены разные жанры. Мы сошлись во мнении, что именно разнообразие будет интересно публике. В программе представлены и легкие жанры, например – оперетта. Но это не значит, что исполнять такие вещи просто. Я на собственном опыте убедился, что многие выходные арии в опереттах не менее сложны, чем классические оперные стандарты. Наша программа – узнаваемая и познавательная. Убежден, каждый слушатель найдет в ней созвучное его душе.
Действительно, своей разнообразной и интересной жанровой палитрой концерт покорил всех находившихся в зале. В программе прозвучали как мировые оперные шедевры, так и премьеры классических произведений в необычном переложении, а также арии из нововенской оперетты 30-х годов XX века.
Николай Римский-Корсаков, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Иоганн Штраус, Кристоф Глюк, Имре Кальман и другие… Имена каждого из этих композиторов золотыми буквами вписаны в историю мирового музыкального искусства.
Разумеется, гость из Харькова Дмитрий Морозов не оставил без внимания любимый многими джаз. Его версия классического произведения Sing,Sing,Sing одного из самых известных джазменов мира Луи Примы была встречена бурными овациями зрителей.
Впрочем, как и каждый вокальный номер в исполнении неподражаемой Елены Ширяевой. Ее сопрано необыкновенной красоты и силы никого не оставило равнодушным. К примеру, яркую и необычную трактовку «Колыбельной Клары» из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», которую когдато исполняла великая Элла Фитцджеральд, пришлось петь дважды. Снова и снова благодарные зрители награждали артистку продолжительными овациями.
Подводя черту, стоит сказать, что концерт прошел на ура, подарив как слушателям, так и музыкантам много радостных минут.
Творческая дружба будет продолжена. Дмитрий Морозов получил приглашение выступить на сцене концертного зала им.М.И. Глинки еще раз, уже в качестве органиста (он имеет три музыкальных образования – авт.), а также принять участие в фестивале духовной музыки «БлагоFest», которым осенью откроется 78-й концертный сезон.