Понеділок
22
травня

Запорожский симфонический сезон закроют с царицей оркестра

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

СВЕТЛАНА ОЛЕЙНИК

 

Грандиозным концертом, который пройдет 1 и 2 июня, в филармонии закроют 60-й симфонический сезон.

Академический симфонический оркестр областной филармонии под руководством народного артиста Украины Вячеслава Реди даст концерт вместе с гостьей из столицы — солисткой, лауреатом международных и всеукраинских конкурсов Ярославой Некляевой, которая сыграет на арфе. Этот музыкальный инструмент Вячеслав Редя назвал царицей оркестра.

— Это подарок для публики, слушатели насладятся звучанием арфы, — считает Вячеслав Васильевич. — Готовим к закрытию масштабный концерт. Прозвучат «Симфония №1» финского композитора Яна Сибелиуса. В программе также «Два танца» Клода Дебюсси, «Интродукция и аллегро» Мориса Равеля, «Феерия для арфы с оркестром» Мишеля Турнье. Завершит концерт сюита Арама Хачатуряна из балета «Гаянэ».

И уже готовимся к открытию сезона. Сыграем, в частности, «Симфонию № 2. Запорожские казаки» Рейнгольда Морицевича Глиэра. Это незаслуженно забытое произведение, не слышал, чтобы его исполняли. Масштабная симфония, минут на 50, написана просто гениально! Очень профессионально, чувствуется настоящий украинский колорит. Хочу возродить это произведение.

***

Концерт-закрытие симфонического сезона состоится в филармонии 1 и 2 июня.

Начало в 18.00.

Билеты 100-250 грн.

Телефон кассы 236-44-67.

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskiy-simfonicheskiy-sezon-zakroyut-s-tsaritsey-orkestra.html