Вівторок
16
травня

СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ ЗАПОРОЖСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Газета «Запорожье Вечернее» №19 (499) от 11 мая 2017 года

Олег ВАЛИК

Созвездие талантов запорожских композиторов Каждый год в теплые майские дни ценители высокого искусства, живущие в нашем городе, получают королевский подарок – творческий отчет Запорожского отделения Национального союза композиторов Украины. Концерты под названием «Композиторы Запорожья приглашают» – плод совместной работы академического симфонического оркестра областной филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди и талантливых запорожских авторов. Меняются слушатели и окружающий мир, но неизменным остается желание людей слушать музыку, написанную и исполненную земляками. Именно поэтому данные концерты всегда вызывают большой интерес у публики. Немаловажную роль также играет возможность почувствовать себя первооткрывателями, которую получают зрители. Потому что произведения, звучащие со сцены, всегда премьеры. – Главная цель этих концертов как раз и состоит в том, чтобы дать нашим композиторам возможность продемонстрировать запорожцам свои творческие наработки, – поделился с «Запорожьем Вечерним» Вячеслав Редя. – Для авторов, конечно, это большой стимул. Создавая какое­нибудь произведение, они всегда уверены, что оно прозвучит. Ну, а для артистов оркестра и меня лично это еще одна возможность открыть для себя что­то новое. Очень важно исполнить так, чтобы творение получило путевку в жизнь. Это – непростая работа, но я рад, что оркестр относится к ней с пониманием и огромным энтузиазмом. В том, что слова маэстро полностью соответствуют истине, слушатели, сидящие в зале, смогли убедиться очень скоро. Открылся концерт тремя новыми произведениями известного запорожского композитора, заслуженного деятеля искусств Украины Наталии Боевой. Два прекрасных романса на стихи великого украинского поэта Ивана Франко исполнила заслуженная артистка Украины Инна Гапон. Настоящим украшением действа стала «Элегия для альта и симфонического оркестра» на тему украинской народной песни «Ніч яка місячна», в которой блестяще солировал Игорь Горский. Отметим, что Наталию Боеву связывает с академическим симфоническим оркестром и его дирижером Вячеславом Редей многолетняя дружба. За эти годы состоялось немало премьер – от масштабных симфонических полотен до проникновенных лирических миниатюр. Поэтому вполне логично, что новые произведения пополнили список совместных творческих удач, а зрители восприняли каждое из них на ура. – Романсы, которые так понравились публике, написаны на стихи одного из моих самых любимых поэтов – Ивана Франко, к 160летней годовщине со дня его рождения. В основе первого – стихотворение «Христос і хрест». Оно и сейчас современно и актуально. В основе второго романса – стихотворение «Червона калина», лирическое и проникновенное. Их своеобразным продолжением является «Элегия для альта», – рассказала Наталия Боева. Продолжилась концертная программа новым произведением заслуженного деятеля искусств Украины Николая Попова «Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье. Души…» на слова поэта Петра Вяземского. Изюминкой данного музыкального номера следует назвать выступление женского хора вокального и теоретического отделения Запорожского музыкального училища им. П.И. Майбороды под руководством Екатерины Скнар. В этот вечер премьер также порадовали два абсолютно новых творения молодого композитора Анны Хазовой – «Весняні казки» для бандуры и симфонического оркестра, а также романс «Уздовж вулиці ходжу я». Исполнение этих вещей было встречено продолжительными аплодисментами. Разумеется, такая оценка зрителей была вполне предсказуемой и заслуженной. Великолепное исполнительское мастерство заслуженной артистки Украины, руководителя ансамбля бандуристов «Божена», худрука филармонии Ольги Беженарь, которая блестяще справилась с партией бандуры в «Весняних казках» выше всяких похвал. Да и молодой тенор Александр Филиппов, прекрасно спевший романс, с каждым выступлением прибавляет в профессионализме и приобретает все больше поклонников. – Я никогда раньше не писала для бандуры. Для меня это абсолютно новый, а потому интересный инструмент, – подчеркнула в беседе с «Запорожьем Вечерним» Анна Хазова. – Было очень интересно услышать ее звучание в сочетании с оркестром. Счастлива, что первый опыт оказался удачным! – Сегодня практических никто из композиторов не пишет для бандуры и оркестра, – присоединилась к разговору Ольга Беженарь. – Тем ценнее была для меня возможность представить данное произведение. Это был незабываемый опыт! Вторая часть великолепного музыкального вечера началась с выступления киевского гостя – композитора и пианиста Ивана Тараненко. Он работает в совершенно разных стилях и направлениях. Его произведения исполняются не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Стилистика фьюжн, в которой он творит в последнее время, принесла Ивану Тараненко еще большую известность и преданность почитателей. Музыкант подарил запорожцам четыре произведения. Однако говорить что­то о манере его игры – занятие неблагодарное. Виртуозную работу артиста нужно было просто видеть и слышать. Ярким финалом праздника музыки стала еще одна премьера. Известный композитор, заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Савенко представил на суд запорожских слушателей свое новое творение – «Концерт для фортепиано с оркестром». Стоит сказать, что оно не оставило равнодушным никого, и, без преувеличения, произвело настояший фурор. Во многом, благодаря безупречной игре солиста – еще одного столичного гостя, пианиста Валентина Рукомойникова. – Эта музыка о времени и человеке, – отметил в общения с нами Дмитрий Савенко. – Одна из главных причин того, что все получилось, заключается в следующем. Когда я писал эту вещь, очень надеялся, что исполнять ее будет именно этот солист – Валентин Рукомойников. Его отец – известный саксофонист Александр Рукомойников, – мой друг. Мы когда­то учились вместе. Я знаю Валентина всю жизнь, как музыкант он рос на моих глазах. Он очень тонко прочувствовал произведение, сумел передать все, что я закладывал в музыку. Ну и конечно, хочется выразить огромную благодарность Вячеславу Реде. Если бы не он, вряд ли это стало возможным. В свою очередь нам, побывавшим на этом концерте, стоит поблагодарить всех, приложивших усилия к тому, чтобы праздник состоялся. Композиторам и музыкантам – творческих удач и новых свершений, а зрителям­слушателям – ярких впечатлений и радости от будущих встреч с прекрасным!