Четвер
18
серпня

В СОСТАВЕ ОРКЕСТРА РОВЕСТНИКОВ НЕЗАВИСИМОСТИ – НАША СКРИПАЧКА

Татьяна Гапотченко, молодая скрипачка академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, сейчас в Киеве готовится к выступлению на главной площади страны в День Независимости.

                Как рассказала генеральный директор областной филармонии Ирина Конарева, с которой мы встретились в реконструируемом зрительном зале, от режиссеров столичного концерта поступило предложение направить на главный праздничный концерт в Киев ровесников Независимости:

- У нас оказалось несколько ровесников страны – ансамблю «Запорожці» как раз 25 и Татьяне. Также мы предложили и ансамбль «Божена» - этот коллектив в итоге пригласили на фестиваль бандуристов. А Татьяна, вместе с другими 25-летними музыкантами, будет играть в составе сводного симфонического оркестра под управлением Кирилла Карабица, одного из самых известных дирижеров в мире. Татьяна Гапотченко пришла к нам почти год назад, она закончила наше музучилище им. П. Майбороды, затем Львовскую национальную музыкальную академию им. Н. Лысенко, играет в Запорожском академическом симфоническом оркестре под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди. Мы рады за Таню и гордимся ею! А наши коллективы принимают участие во всех праздничных программах. Поедем мы поздравлять и бойцов в госпитале.

                Татьяна Гапотченко уже в Киеве и приступила к репетициям. Мы поговорили с нашей скрипачкой буквально за 20 минут до первой репетиции. Она была очень позитивно настроена и рассказала: - Нам уже раздали ноты. Мы будем играть, в основном, произведения украинских композиторов. В концерте прозвучат Гимн Украины, увертюра Лысенко к опере «Тарас Бульба», симфоническая поэма листа «Мазепа», фрагменты произведений Березовского и Чайковского. Поселили нас в отеле «Голосеевский», все в порядке, приступаем к репетициям. Концерт будет транслироваться 24 августа вечером на канале «Перший Національний».

Газета "Запорозька СІЧ" 18.08.2016

Елена ПОДДУБНАЯ