П'ятниця
01
квітня

Гений на все времена

Газета «Запорожье Вечернее» №13 (441) от 31 марта 2016 года

Олег ВАЛИК, фото автора

Гений на все времена

На днях, в концертном зале им. М.И.Глинки Областной филармонии вниманию запорожцев представили программу «Наш Шевченко». Мероприятие, посвященное 202-й годовщине со дня рождения великого Кобзаря, без преувеличения, стало событием в культурной жизни нашего города

У любой нации есть свой классик, чье наследие со временем не утрачивает значения, а напротив, с каждым годом открывается неизвестными до этого гранями. Для Украины это – Тарас Шевченко. Художественное переосмысление его бессмертных произведений с помощью музыки – центральная идея незабываемого вечера.

Открылся концерт выступлением гостя из Львова – известного бандуриста, заслуженного артиста Украины Олега Созанского. Артист в очередной раз продемонстрировал, что возможности бандуры – инструмента, который по праву называют душой украинского народа – универсальны. Он не только пел и аккомпанировал себе, но и блестяще сыграл произведения в сопровождении Запорожского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди, в которых бандуре отведена роль солирующего инструмента. Благодаря такому сочетанию, слушатели­зрители получили сильные и яркие впечатления.

Однако, самое главное было впереди. Когда на сцене появились сестры Тельнюк – вокальный дуэт из Киева, зал встретил их восторженными овациями. И это целиком оправдано. Их выступления на профессиональной сцене начались в 1986 году. Музыку и тексты Леся и Галина сочиняют столько, сколько себя помнят.

Заслуженные артистки Украины и раньше обращались к творчеству выдающихся поэтов – Василя Стуса, Богдана-­Игоря Антонича, Лины Костенко, Павла Тычины и других, однако, их проект «Наш Шевченко» стал знаковым для всей страны.

В его основе – тринадцать композиций, написанных на стихи Кобзаря. Каждая из них несет свое настроение и эмоциональный заряд. Идея исполнять их вместе с симфоническими оркестрами (в нашем городе сестры Тельнюк выступили с оркестром Запорожской филармонии – авт.) стала настоящей находкой. Ведь только такой коллектив обладает необходимыми выразительными средствами, способными передать всю музыку шевченковского слова.

Едва ли стоит говорить, что эффект от услышанного превзошел все ожидания. Благодаря такой подаче, знакомые с детства творения великого поэта: «Садок вишневий коло хати», «І мертвим, і живим...», «В казематі», «Ой, діброво...» и других, проникали глубоко в душу. Незаметно, ты ловишь себя на мысли, что прекращаешь просто слушать, и начинаешь сопереживать.

И вдруг каждый, кто находится в зале, в своем сознании в одночасье снимает с постамента хрестоматийного Шевченко в шубе и папахе. Вместо этого перед глазами возникает образ другого человека – живого, сомневающегося, наделенного необыкновенным талантом и беззаветно любящего свою родину – многострадальную Украину. В этом, пожалуй, и заключается главная ценность состоявшегося мероприятия.

В заключение, остается лишь поблагодарить всех, кто подарил нам этот праздник. Настоящий праздник украинского духа!

Галерея зображень