Газета «Запорожье Вечернее» №11 (439) от 17 марта 2016 года, автор - Олег ВАЛИК
Еще каких-то лет 30 назад большинство украинцев знали о бандуре, в основном, по книжным иллюстрациям к сказкам, легендам, историческим трудам. Сегодня же все больше мальчишек и девчонок берутся осваивать этот удивительный инструмент, в чем достигают немалых успехов
На днях, в Запорожской областной филармонии прошел IV Всеукраинский конкурсфестиваль «Хортицький Кобзар», ставший для нашего края доброй традицией. В этом году участие в форуме приняли свыше шестидесяти конкурсантов из десяти регионов Украины, а именно: Львовской, Киевской, Винницкой, Полтавской, Черниговской, Черкасской, Волынской, Одесской, Запорожской (пгт. Приазовское, г. Токмак, г. Энергодар, г. Запорожье) и Днепропетровской (пгт. Томаковка, г. Кривой Рог, г. Днепропетровск). Состязались они в двух номинациях: бандуриствокалист и бандуристинструменталист. Несмотря на то, что мероприятие длилось всего один день, юные музыканты подарили ценителям бандурного искусства настоящий праздник.
– Я очень рада быть здесь, на прекрасной и гостеприимной Запорожской земле, – отметила в ходе прессконференции председатель жюри, преподаватель-методист, бандуристка и композитор Ольга Вильгутская (г. Львов). – «Хортицкий Кобзар» – явление уникальное. Отрадно, что именно в наших детях мы видим продолжение традиций и чуткое восприятие духовных ценностей. Они с достоинством несут славу и гордость украинского народа – бандуру. Потому что она – генетический и нравственный код нашей нации.
В свою очередь, художественный руководитель филармонии и ансамбля бандуристов «Божена», председатель Запорожского областного отделения Национального союза кобзарей Украины Ольга Беженарь подчеркнула, что в сравнении с прошлыми годами, исполнительский уровень участников значительно вырос. «Мы услышали много детей, которые нас, членов жюри, поразили», – отметила она. Также Ольга Беженарь выразила глубокую признательность за помощь в организации и проведении мероприятия Департаменту культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации, Управлению культуры и искусств горсовета, руководству Запорожской областной филармонии.
Символическую точку в общении с представителями СМИ поставила ее генеральный директор, заслуженный работник культуры Украины Ирина Конарева. «Искренне благодарю всех, кто принял долю участия в том, чтобы праздник состоялся. Ведь главное, что двигало нами – это забота о наших детях. Я абсолютно уверена, конкурсфестиваль «Хортицький Кобзар» будет развиваться. Также очень хочется, чтобы в конкурсной программе Международного детско-юношеского фестиваля «Аккорды Хортицы», он пройдет в конце марта, появилась еще одна номинация – предназначенная для бандуристов, которые будут выступать в сопровождении академического симфонического оркестра. Думаю, у нас все получится», – сказала она.
После завершения церемонии вручения наград и призов победителям и дипломантам фестиваля началось главное действо – долгожданный гала-концерт.
В нем, как и было обещано, наряду с опытными артистами и коллективами – ансамблем бандуристов «Божена», ансамблем песни и танца «Запорожцы», бандуристом- новатором, членом жюри фестиваля Георгием Матвеевым и солистом-вокалистом Игорем Воеводиным также приняли участие юные триумфаторы творческих состязаний. Необыкновенная искренность, талант и позитив, подаренные слушателям – это, пожалуй, самые яркие впечатления, оставшиеся после данного мероприятия.
И не беда, что не каждому из юных артистов выпал жребий стать лучшим из лучших. Проигравших в таких конкурсах никогда не бывает. Ведь каждый раз здесь раскрываются новые таланты, звучат прекрасные произведения, и само собой появляются новые друзья.
Следовательно, впереди всех нас ждет юбилейный V конкурсфестиваль «Хортицький Кобзар», который снова соберет всех неравнодушных к духовным сокровищам Украины. Запланировано, что он пройдет в 2018 году.