Впервые в истории Всеукраинского конкурса-фестиваля бандуристов "Хортицький Кобзар", который в четвертый раз прошел в областной филармонии, его победители получили солидные денежные премии — по 1500 гривен для поддержки талантливых детей выделила городская власть.
Конверты шестерым юным бандуристам вручала начальник управления культуры городского совета Ирина Черныш.
В конкурсной программе приняли участие 60 юных бандуристов в возрасте от 6 до 16 лет — учащиеся музыкальных школ и первокурсники музыкальных училищ из 10 регионов Украины.





На сцене Концертного зала имени Глинки и в камерном зале выступали талантливые юные музыканты из Киевской, Львовской, Полтавской, Харьковской, Черниговской, Черкасской, Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Запорожской (Энергодар, Запорожье, Токмак и пгт Приазовское).
По словам одного из организаторов конкурса-фестиваля, художественного руководителя областной филармонии, руководителя ансамбля бандуристов "Божена" Ольги Беженарь, цель фестиваля — популяризация бандуры и выявления как можно больше талантливых юных музыкантов. Так, на следующий, юбилейный, фестиваль организаторы планируют пригласить ансамбли бандуристов.
А начальник управления культуры горсовета Ирина Черныш, подчеркнув, что фестиваль стал совместным проектом областной и городской власти, сообщила, что результатом "дорожной карты" должен стать съезд бандуристов в Запорожье.





Конкурсанты соревновались в двух категориях: бандурист-вокалист и бандурист-инструменталист.
В номинации "Бандурист-инструменталист" лауреатами первой премии стали: Виктория Паламарь (Львовская ДМШ №1 им. А.Кос-Анатольского, І возрастная категория), Илья Орел (Запорожская ДМШ №2, ІІ возрастная категория), Александра Ширинова (Днепропетровская школа украинской культуры и искусств им. Гончара, ІІ возрастная категория), Мария Петровская (Винницкая ДШИ, ІІ возрастная категория), София Сагач (Запорожский классический лицей, ІІІ возрастная категория). Первую премию в номинации "Бандурист-вокалист" завоевала Елизавета Беззуб (музшкола при Днепропетровской консерватории им. М.Глинки)
А 6-летняя Анастасия Белименко — самая младшая конкурсантка, которая игре на бандуре учится в Запорожской ДМШ № 2, получила диплом "Надія фестивалю-2016". Кстати, все без исключения участники вернутся домой с призами и памятными сувенирами. В презентационном пакете были имбирные пряники в виде бандуры с шоколадными струнами от Марии Пекущей, диск "Альбом бандуриста", где собраны нотные издания, начиная с 50-х годов, буклет и афиша конкурса-фестиваля.
ІV конкурс-фестиваль посвящался 202-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Конкурсанты — Назарий Бугаев из Киева, Платон Ткаченко из Черкасской области и Юлиана Тимчишин из Львовщины приняли участие в церемонии возложении цветов к памятнику Великому Кобзарю. А каждый бандурист-вокалист исполнил произведение на слова Тараса Шевченка.
Как по-современному может звучать бандура, дети услышали во время мастер-класса на тему "Новітні прийоми гри на бандурі в контексті авторського сучасного бандурного репертуару", который провел член жюри, лауреат международных конкурсов, композитор, преподаватель Одесской государственной музыкальной академии им. А.В.Неждановой, бандурист-новатор Георгий Матвеев.
Заключительным аккордом "Хортицького Кобзаря" стал гала-концерт, который начался церемонией награждения дипломантов и лауреатов. Участников приветствовали директор департаменту культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко, начальник управления культуры городского совета Ирина Черныш, генеральный директор Запорожской областной филармонии заслуженный работник культуры Украины Ирина Конарева и председатель жюри – заслуженный работник культуры Украины, преподаватель-методист высшей категории Ольга Вильгутская (Львов).
В гала-концерте приняли участие лауреаты конкурса, член жюри Георгий Матвеева также филармонические коллективы — ансамбль бандуристов "Божена" и казацкий ансамбль песни и танца "Запорожці”, своим голосом порадовал и артист Днепропетровского академического театра оперы и балета Игорь Воеводин.
Фото Натальи Зворыгиной и Ирины Ценовой
ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/94336-v-zaporozhe-yunye-pobediteli-poluchili-po-1500-griven-premii.html


