Четвер
10
березня

Французская весна в Запорожье

Газета «Запорожье Вечернее» №10 (438) от 10 марта 2016 года

Олег ВАЛИК, фото автора и Натальи Зворыгиной

Вряд ли найдется еще один город в мире, окутанный таким же флером романтики, как столица Франции – Париж. В канун 8 Марта Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди подарил всем жителям нашего города замечательную возможность окунуться в его ни с чем не сравнимую атмосферу

4-5 марта в концертном зале им. М.И. Глинки Запорожской областной филармонии прошла аншлаговая премьера новой программы «О, Париж!», приуроченная к Международному женскому дню.

– 8 Марта – это день, когда мужчины стремятся делать женщинам особенные подарки, – поделилась с «Запорожьем Вечерним» солистка оркестра, заслуженная артистка Украины Илона Турчанинова. – Поэтому программу мы составили так, чтобы она воплощала собой все женские мечты. Композиции, которые прозвучали в концерте, хорошо известны каждому. Это произведения Владимира Косма из знаменитых фильмов «Высокий блондин в черном ботинке» и «Игрушка», музыка Мишеля Леграна из «Шербурских зонтиков», «Мужчина и женщина» Франсиса Лея, песни Мирей Матье, Шарля Азнавура и многих других.

Развернувшееся на сцене действо превзошло все ожидания. Назвать его лишь концертом было бы неправильно. Увиденное и услышанное – полноценный музыкальный спектакль высочайшего уровня, главная роль в котором принадлежит Запорожскому симфоническому оркестру. Впрочем, если бы в происходящем не участвовали молодые талантливые вокалисты – Марианна Рябошлык, Ольга Синякова и Игорь Воеводин, впечатления были бы уже совсем другими. Артисты без промедления доказали, что запорожская публика полюбила их не зря.

Первый вокальный номер концерта – «Цветочный дуэт» из оперы французского композитора Лео Делиба «Лакме», великолепно исполненный солистками филармонии Марианной Рябошлык и Ольгой Синяковой, сразу же настроил зрителя на праздничный лад. Особую прелесть их выступлению придало то, что девушки предстали в образах цветочниц. Как оказалось, это было лишь первым сюрпризом. Далее последовало не менее интересное и захватывающее продолжение. Когда на сцену вышел солист Днепропетровского театра оперы и балета Игорь Воеводин, зал, а точнее женская его часть, встретила появление артиста овациями.

Артист в долгу не остался, порадовав песней «Если б не было тебя» из репертуара легендарного Джо Дассена. Впрочем, и последующие композиции, спетые им, звучали не менее достойно.

– Нынешняя программа для меня необычна, – рассказал нам Игорь Воеводин. – Так как в ней присутствуют не только оперные стандарты, но и классический французский шансон. Поэтому главным своим заданием я видел необходимость донести дух этой музыки зрителю.

Стоит сказать, что с этой задачей артист справился на отлично. Не отстали от него и коллеги по сцене. Восхитительное пение Марианны Рябошлык было выше всяких похвал. Ее волшебный голос завораживал, волнуя самые потаенные струны души. Хочется отметить, что «Аве Мария» Жюля Массне и романс «Пробуждение» Габриэля Форе в ее трактовке звучали безупречно.

– Участвовать в данном проекте для меня ответственно и волнительно, – отметила в разговоре с «Запорожьем Вечерним» певица. – Мы взялись за очень серьезные произведения, поэтому и спеть их нужно было на высоком уровне, так как красной нитью через весь наш концерт проходит любовь. Не зря же говорят, что Париж – это город влюбленных. Надеюсь, все получилось!

Эффектно выглядела Ольга Синякова. Исполняя песню легендарной Далиды, она примерила на себя образ стильной французской мадемуазель.

– Верю, нам удалось перенести наших слушателей­-зрителей в прекрасное место под названием Париж, – выразила надежду Ольга Синякова. – Если каждый хотя бы на миг смог забыть о проблемах, значит мы поработали на славу и смогли подарить людям праздник.

То, что концерт стал праздником для всех, кто находился в зале, не подлежит сомнению. Здесь все сложилось воедино – любимый не одним поколением музыкальный материал, виртуозность и талант исполнителей (здесь хочется выразить отдельную благодарность заслуженным артистам Илоне Турчаниновой и Виталию Соломянчуку, а также артисту оркестра Владимиру Медведеву – авт.). Все вышло по-весеннему тепло, радостно и очень по­-французски. А это значит, что новые премьеры от любимого многими запорожцами оркестра не за горами.

Галерея зображень