Середа
27
січня

С любовью к царственному слову

Газета «Запорожье Вечернее» №4 (432) от 28 января 2015 года                     

Олег ВАЛИК

Поэзия – это целый мир, способный взволновать душу любого человека. Каждый, кто посетил музыкально-­поэтический вечер «И музыка, и слово, и душа…», состоявшийся в камерном зале Запорожской областной филармонии, получил возможность погрузиться в него без остатка.

Замечательные артисты подарили публике настоящий праздник. В сочетании с фортепиано (пианистки Иоланта Дамаскина и Вилина Рогозина), скрипкой (Владимир Галиченко), флейтой (Ярослав Николаев) и бандурой (ансамбль бандуристов «Божена»), хорошо знакомые стихотворения любимых поэтов приобрели совершенно новое звучание.

Нельзя не отметить и великолепную работу чтецов – Кирилла Прудченко и Виктории Медведь. Декламируя поэтические строки со сцены, они не просто озвучивали написанное тем или иным автором, а пропускали их через свою душу.

Такой подход принес потрясающий эффект. Атмосфера вечера приобрела флер романтичности, таинственности, страсти.

– Создавая программу, свою основную задачу мы видели четко – подарить слушателям радость и положительные эмоции, – поделилась с «Запорожьем Вечерним» Виктория Медведь. – Очень хочется, чтобы после нашего концерта желание жить, любить, творить добро у людей вспыхнуло с новой силой.

Стоит отметить, что поставленной цели создатели музыкально­-поэтического вечера достигли. Огромную роль сыграл в этом стихотворный материал, использованный в концерте. Эмоциональный заряд произведений классиков передался зрителям в полной мере.

«Чого являєшся мені» Ивана Франко, «В дні, прожиті печально і просто» Лины Костенко, «Я ненавижу в людях ложь» Андрея Дементьева и многие другие творения с легкостью проникали в души людей, не оставляя равнодушным никого.

Помимо этого очень органично дополнили программу выступления молодого солиста ­ вокалиста филармонии Александра Филиппова, и не менее талантливой пианистки Марии Хилько.

– Для меня огромная честь участвовать в этом концерте, – рассказал нам Александр. – Работая на одной сцене с такими профессионалами, ты сам стремишься соответствовать их уровню, расти и двигаться вперед. Вдохновляет, что своим пением даришь людям радость.

Усилия артистов не пропали даром. Без преувеличения, гости, пришедшие на мероприятие, за полтора часа пережили всю гамму эмоций и чувств – радость, печаль, смех и слезы.

Здесь каждый сумел найти свое произведение – то, которое наиболее полно соответствует потребностям его души. Домой все зрители уходили духовно наполненными, унося в своем сердце частицу прекрасного.

– Видя восторг, с которым слушатели приняли этот концерт, понимаешь, что людям это нужно, – уверена художественный руководитель филармонии и ансамбля «Божена» Ольга Беженарь. – Когда человек слышит хорошую поэзию и прекрасную музыку, его душа наполняется теплом и светом. Уверена, что эта программа должна быть показана еще раз, но уже в большом зале. Мы обязательно расширим ее и дополним.

В завершение хочется лишь поблагодарить всех создателей и участников этой программы за подаренную радость от встречи с прекрасным. Удачи в творчестве!