Газета «Запорожье Вечернее» №51 (425) от 17 декабря 2015 года
Олег ВАЛИК
На днях Запорожский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди снова преподнес своим поклонникам по истине царский подарок.
На сцене концертного зала им. М.И. Глинки была презентована новая программа «Симфония сияния», основу которой составили произведения одного из самых ярких русских композиторов конца XIX – начала XX веков Александра Скрябина. Она стала настоящей феерией цвета и музыки.
В первом отделении были представлены прелюдия «Мечты» и Концерт для фортепиано с оркестром – одни из первых крупных симфонических творений автора. Эти сочинения буквально пронизаны романтикой и лиризмом. Гостья из Киева, лауреат международных конкурсов Оксана Шепетько, исполнившая сольные партии, своей проникновенной и виртуозной игрой на фортепиано сумела очень точно передать этот настрой. Каждый аккорд исполнительницы увлекал и завораживал.
Во втором отделении слушателей ждала премьера: впервые гимн искусству – Первая симфония Скрябина – прозвучала со сцены в сопровождении светоживописи. Ее автором выступил Юрий Баранник – директор галереи современного искусства Lenin. Столь необычный эксперимент дал прекрасные результаты – в зале воцарилась волшебная, магическая атмосфера. Погашен свет, а причудливые разноцветные изображения на экране, сменяющие друг друга, еще глубже погружают сидящих в зале в волшебные миры Александра Скрябина.
В разное время музыковеды отмечали, что именно в этом произведении, наиболее полно проявился неповторимый стиль знаменитого композитора: особенные аккордовые созвучия, интересные приемы оркестровых инструментов и главное – «партия цвета». Академический симфонический оркестр областной филармонии стал первым коллективом в нашем городе, кто показал запорожцам музыку в красках. Благодаря уникальному художественному оформлению, слушатели получили возможность не только насладиться звучанием бессмертных композиций, но и своими глазами увидеть разноцветную палитру музыки. Именно так Александр Скрябин, обладавший «цветным» слухом, «видел» звуки. Он был настоящим синэстетиком, то есть, слыша музыку, видел цвет, в который она окрашена. Например, ре мажор «видел» ярко желтым, ля мажор – зеленым, а ре-бемоль мажор – фиолетовым.
Принято считать, что сочинения Скрябина исполнять не просто, но благодаря упорному труду и таланту, артисты оркестра сумели донести до слушателей-зрителей всю силу чувств и эмоций, которые гениальный композитор вкладывал в свои произведения.
Для многих ценителей симфонической музыки «Симфония сияния» стала настоящим открытием. Каждый, уходя из зала, уносил в своем сердце частичку прекрасного. И значит, праздник удался!