Газета «Запорожье Вечернее» № 48 (423) от 26 ноября 2015 года
Олег ВАЛИК
В концертном зале им. М.И. Глинки Запорожской областной филармонии на днях прошел масштабный концерт «На крилах мистецтва», приуроченный сразу к трем замечательным праздникам: Всеукраинскому дню работников культуры и мастеров народного искусства, Дню украинской письменности и языка, 10-й годовщине создания Запорожского отделения Национального союза кобзарей Украины.
Кобзарство – уникальное явление не только для украинской, но и мировой культуры, корни которого уходят в глубину веков. Издревле кобза-бандура считается музыкальным символом нашей страны. Отрадно, что в настоящий момент интерес к национальному инструменту вышел на новый уровень. Те, кто владеет им в совершенстве, сегодня являются не только носителями традиций, но и делают все, чтобы бандурное искусство жило и развивалось. К числу таких людей принадлежит художественный руководитель филармонии Ольга Беженарь. Помимо того, что она является руководителем Запорожского отделения Национального союза кобзарей Украины, благодаря ей создан ансамбль бандуристов «Божена». Коллектив существет совсем недолго, однако, он уже сумел завоевать любовь многих почитателей народного творчества.
Сегодня Ольга Беженарь – наш собеседник.
– Давайте вспомним как все начиналось. Какими были первые шаги по созданию Запорожского отделения Национального союза кобзарей Украины?
– В 2005 году состоялся Всеукраинский форум бандуристов, на который я попала случайно. Участники из всех регионов страны демонстрировали свое искусство, исполняя народные песни. На сцене все пели о Хортице и казаках, а запорожцев, тех, кто обязан не только хранить, но и развивать традиции, на этом празднике не было. Ни ансамблей, ни бандуристовсолистов. Знаете, стало очень обидно…
Потом к нам приехал глава Национального союза кобзарей Владимир Есипок, в результате было принято решение о создании Запорожского отделения. Зарегистрировали его 30 декабря 2005 года. Первым заданием, которое мы получили, стала организация тематического круглого стола или фестиваля. Начали с круглого стола, на который пригласили всех бандуристов Запорожского края. На следующий год впервые провели конкурс-фестиваль «Хортицький кобзар». Огромную помощь в его проведении нам оказал директор культурного центра «Хортица» Валерий Козырев. Это мероприятие стало нашей первой серьезной заявкой на всеукраинской арене кобзарского искусства.
– Каков сегодняшний день Запорожского отделения Национального союза кобзарей Украины? Расскажите о повседневной работе, которая, наверняка, ведется.
– Наш сегодняшний день – это 48 членов организации. Каждый из них обучает детей, принимает участие в концертах, всячески популяризирует наш инструмент. Что касается непосредственно работы, она достаточно обширна. Помогаем нашим членам-участникам нотным материалом, а также дисками, на которых записаны выступления известных бандуристов.
Если у кого-то возникают проблемы с приобретением инструмента, а также аксессуаров, необходимых любому бандуристу, стараемся в силу своих возможностей эти вопросы решать. Случается, оказываем содействие нашим бандуристам в трудоустройстве. Нельзя не сказать о гастрольной деятельности и участии в различных благотворительных проектах. Если нас приглашают, всегда с готовностью откликаемся.
– В завершение традиционный вопрос. Ваши планы на будущее?
– Что касается ансамбля «Божена», сейчас мы думаем о большой концертной программе, в которой примут участие солисты-вокалисты филармонии. Кроме этого, готовимся к новогодним концертам. Не перестаем искать новые идеи и формы.
Если же говорить о планах Запорожского отделения в целом, их множество. Назову лишь некоторые из них.
Хотелось бы, чтобы у нас в городе все-таки появился кобзарский цех. Чтобы любой мог прийти туда, отремонтировать свой инструмент, если в этом есть необходимость, а может быть, самому научиться изготавливать бандуры. Уже давно витает в воздухе идея о магазинчике с принадлежностями для бандуристов. Думаю, мы сможем ее реализовать. Надеемся, что в новом году удастся в четвертый раз провести фестиваль «Хортицький кобзар». Стоит отметить, что если в первый раз мы все организовывали собственными силами, то в дальнейшем уже ощущали серьезную поддержку как со стороны областной, так и городской власти. Ну и конечно, будем продолжать системную работу над тем, чтобы число детей, обучающихся игре на бандуре в музыкальных школах города и области, как и количество преподавателей, постоянно росло. Так как наша главная цель, мечта, если хотите, заключается в том, чтобы запорожская школа бандурного искусства была достойно представлена как на всеукраинском, так и на мировом уровне.