Елена Муха, газета "Запорожская Сечь"
Премьера сезона
Бандуристки сыграли джаз!
Ансамблю бандуристок «Божена» Запорожской областной филармонии чуть больше года. Однако, несмотря на столь «юный возраст», этот коллектив уже достаточно известный и любимый запорожцами. Музыкальные композиции и песни в исполнении девушек с бандурами всегда воспринимаются публикой на «ура», а каждый выход коллектива на сцену встречается бурными аплодисментами.
- Мы дарим красоту музыки не только со сцены концертного зала им. Глинки, но и выезжаем в прифронтовые районы, ездим по области, выступаем в интернатах, - рассказала «Запорозькій Січі»руководитель «Божены» Ольга Беженарь. – Ансамбль бандуристов «Божена» был создан в марте прошлого года по инициативе генерального директора филармонии Ирины Конаревой.
«Божена» - действительно уникальный коллектив, который пропагандирует как бандуру, так и украинскую музыку и песню. И все это – по-особенному интересно, стилизованно, с исполнительскими новшествами, а главное – с душой и любовью к искусству.
- В своем творчестве мы соединяем фольклор и современность, благодаря чему известные мелодии звучат свежо и по-новому, - продолжает Ольга Беженарь. – У нас уже поставлено несколько концертных программ.
А в прошлую пятницу «Божена» подарила запорожской публике премьеру – концерт «Bandura Style», креативную программу из двух отделений, в которой прозвучали известные классические произведения в современной аранжировке, народная музыка, кавер-версии украинских композиций Натальи Могилевской, Русланы, Ани Лорак и европейские хиты Стинга и «Металлики». Особенно удивил зрителя джаз на бандуре!
- Но это еще далеко не все. Нам есть чем и дальше удивлять и радовать нашего зрителя. Мы полны творческих планов и обязательно их реализуем, чтобы оставаться новыми и интересными! – утверждает руководитель «Божены».