Середа
04
листопада

Премьера сезона. Бандуристки сыграли джаз

Елена Муха, газета "Запорожская Сечь" 

Премьера сезона

Бандуристки сыграли джаз!

Ансамблю бандуристок «Божена» Запорожской областной филармонии чуть больше года. Однако, несмотря на столь «юный возраст», этот коллектив уже достаточно известный и любимый запорожцами. Музыкальные композиции и песни в исполнении девушек с бандурами всегда воспринимаются публикой на «ура», а каждый выход коллектива на сцену встречается бурными аплодисментами.

- Мы дарим красоту музыки не только со сцены концертного зала им. Глинки, но и выезжаем в прифронтовые районы, ездим по области, выступаем в интернатах, - рассказала «Запорозькій Січі»руководитель «Божены» Ольга Беженарь. – Ансамбль бандуристов «Божена» был создан в марте прошлого года по инициативе генерального директора филармонии Ирины Конаревой.

«Божена» - действительно уникальный коллектив, который пропагандирует как бандуру, так и украинскую музыку и песню. И все это – по-особенному интересно, стилизованно, с исполнительскими новшествами, а главное – с душой и любовью к искусству.

- В своем творчестве мы соединяем фольклор и современность, благодаря чему известные мелодии звучат свежо и по-новому, - продолжает Ольга Беженарь. – У нас уже поставлено несколько концертных программ.

А в прошлую пятницу «Божена» подарила запорожской публике премьеру – концерт «Bandura Style», креативную программу из двух отделений, в которой прозвучали известные классические произведения в современной аранжировке, народная музыка, кавер-версии украинских композиций Натальи Могилевской, Русланы, Ани Лорак и европейские хиты Стинга и «Металлики». Особенно удивил зрителя джаз на бандуре!

- Но это еще далеко не все. Нам есть чем и дальше удивлять и радовать нашего зрителя. Мы полны творческих планов и обязательно их реализуем, чтобы оставаться новыми и интересными! – утверждает руководитель «Божены».