Газета «Запорожье Вечернее» № 44 (419) от 29 октября 2015 года
Олег ВАЛИК, фото автора
Бандура – душа украинского народа. Едва ли ктонибудь станет спорить с этим утверждением. Однако возможности инструмента гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.
Сыграть на ней можно практически все – не только произведения народного творчества, но также популярную эстрадную музыку, джаз и даже тяжелый рок. В том, что это действительно так, мог убедиться каждый, кто побывал на концерте ансамбля бандуристов «Божена» – «Bandura Style», состоявшемся на прошлой неделе в концертном зале им. М.И. Глинки. У каждого из нас свои музыкальные предпочтения. Но все же есть одна вещь, которая является общей для всех. Имя ей – настроение. Настроение, которое создает музыка. И здесь участницам «Божены» не было равных.
Ансамбль под управлением художественного руководителя Запорожской филармонии Ольги Беженарь подготовил массу сюрпризов. Они начались буквально с первых минут концерта. Чего стоит только вступление – фрагмент знаменитой композиции «Smoke on the Water» легендарных рокеров «Deep Purple»! Классика хардрока, сыгранная на бандуре, звучит, как минимум, интригующе. Далее прозвучали попурри из мировых хитов, среди которых знаменитая битловская «Yesterday» и не менее известные мелодии французского композитора Мишеля Леграна из кинофильма «Шербургские зонтики». Завершилось первое отделение концерта несколькими произведениями, исполненными в сопровождении струнного квартета, что также выглядело свежо и оригинально.
Настоящим украшением второй части выступления «Божены» стали каверверсии нескольких всемирно известных вещей, хорошо знакомых нашему слушателю: «Shape of My Heart», написанная Стингом, «Пора соборов кафедральных» из популярного мюзикла «НотрДам де Пари», «Nothing Else Matters» группы «Metallica». Вокальные партии в двух последних песнях исполнил солист филармонии Николай Кветков, что придало прочтению этих произведений определенный шарм. Если же говорить о концерте ансамбля «Божена» в целом, стоит отметить и то, что построен он был очень грамотно. Репертуар подбирался таким образом, чтобы каждый, кто пришел на концерт, мог услышать мелодии, созвучные его душе. Зрители приняли выступление «Божены» на ура, а в конце даже аплодировали стоя.
– Для нашего коллектива программа «Bandura Style» – это шаг вперед. Путь к ней занял почти два года, – рассказала с «Запорожью Вечернему» Ольга Беженарь. – Когда мы начинали, сделать такой концерт не представлялось возможным. Сейчас ситуация изменилась. Люди уже готовы к тому, чтобы воспринимать, принимать и любить бандуру по-настоящему. Конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом. В планах – привнести в выступления ансамбля элементы театра, также хочется серьезно поработать с нашими солистамивокалистами. Уверена, при той помощи и поддержке, которую оказывает нам администрация, в лице генерального директора филармонии, заслуженного работника культуры Ирины Конаревой, у нас все получится.