Четвер
29
жовтня

Безграничные возможности бандуры

Газета «Запорожье Вечернее» № 44 (419) от 29 октября 2015 года

Олег ВАЛИК, фото автора

Бандура – душа украинского народа. Едва ли кто­нибудь станет спорить с этим утверждением. Однако возможности инструмента гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

Сыграть на ней можно практически все – не только произведения народного творчества, но также популярную эстрадную музыку, джаз и даже тяжелый рок. В том, что это действительно так, мог убедиться каждый, кто побывал на концерте ансамбля бандуристов «Божена» – «Bandura Style», состоявшемся на прошлой неделе в концертном зале им. М.И. Глинки. У каждого из нас свои музыкальные предпочтения. Но все же есть одна вещь, которая является общей для всех. Имя ей – настроение. Настроение, которое создает музыка. И здесь участницам «Божены» не было равных.

Ансамбль под управлением художественного руководителя Запорожской филармонии Ольги Беженарь подготовил массу сюрпризов. Они начались буквально с первых минут концерта. Чего стоит только вступление – фрагмент знаменитой композиции «Smoke on the Water» легендарных рокеров «Deep Purple»! Классика хард­рока, сыгранная на бандуре, звучит, как минимум, интригующе. Далее прозвучали попурри из мировых хитов, среди которых знаменитая битловская «Yesterday» и не менее известные мелодии французского композитора Мишеля Леграна из кинофильма «Шербургские зонтики». Завершилось первое отделение концерта несколькими произведениями, исполненными в сопровождении струнного квартета, что также выглядело свежо и оригинально.

Настоящим украшением второй части выступления «Божены» стали кавер­версии нескольких всемирно известных вещей, хорошо знакомых нашему слушателю: «Shape of My Heart», написанная Стингом, «Пора соборов кафедральных» из популярного мюзикла «Нотр­Дам де Пари», «Nothing Else Matters» группы «Metallica». Вокальные партии в двух последних песнях исполнил солист филармонии Николай Кветков, что придало прочтению этих произведений определенный шарм. Если же говорить о концерте ансамбля «Божена» в целом, стоит отметить и то, что построен он был очень грамотно. Репертуар подбирался таким образом, чтобы каждый, кто пришел на концерт, мог услышать мелодии, созвучные его душе. Зрители приняли выступление «Божены» на ура, а в конце даже аплодировали стоя.

– Для нашего коллектива программа «Bandura Style» – это шаг вперед. Путь к ней занял почти два года, – рассказала с «Запорожью Вечернему» Ольга Беженарь. – Когда мы начинали, сделать такой концерт не представлялось возможным. Сейчас ситуация изменилась. Люди уже готовы к тому, чтобы воспринимать, принимать и любить бандуру по-­настоящему. Конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом. В планах – привнести в выступления ансамбля элементы театра, также хочется серьезно поработать с нашими солистами­вокалистами. Уверена, при той помощи и поддержке, которую оказывает нам администрация, в лице генерального директора филармонии, заслуженного работника культуры Ирины Конаревой, у нас все получится.