Четвер
29
жовтня

Виват, маэстро!

Газета «Запорожье Вечернее» № 44 (419) от 29 октября 2015 года

Олег ВАЛИК, фото автора и Олега БУРБОВСКОГО

20 октября главный дирижер академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, народный артист Украины Вячеслав Редя отметил 60-­летний юбилей. Праздничный концерт «Маэстро приглашает», посвященный славной дате, состоялся на сцене концертного зала им. М.И. Глинки

Разделить с прославленным дирижером радость праздника пришли друзья, знакомые, коллеги, а также представители власти.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить нашего земляка, человека искусства и творчества Вячеслава Редю, – отметил в разговоре с нами председатель облгосадминистрации Григорий Самардак. – От души желаю ему крепкого здоровья, творческих успехов, плодотворной работы, которая будет и дальше приумножать славу запорожского края.

– Композиторы Запорожья очень рады, что наш замечательный друг, талантливейший дирижер Украины Вячеслав Редя празднует такой юбилей, – сказала «Запорожью Вечернему» заслуженный деятель искусств Украины, известный композитор Наталия Боева. – Знаете, как он поддерживает наше творчество? Рады, что мы имеем возможность работать с таким человеком.

– К нам, молодым композиторам, Вячеслав Васильевич относится очень по-доброму, – подчеркнула молодой композитор Анна Хазова. – Он не только организовывает наши совместные концерты «Композиторы Запорожья приглашают…», но и дает задания, что и кому сочинить к очередному выступлению. Мне, например, поручил написать произведение, где бы участвовал хор. Считает, что я справлюсь.

– Нашему сотрудничеству с маэстро всего лишь год, – поделилась солистка Запорожской филармонии Марианна Рябошлык. – Я очень ценю то, что он приглашает меня выступать с оркестром. С Вячеславом Васильевичем всегда работается легко и комфортно.

Говоря о Вячеславе Реде, непросто удержаться от восторженных эпитетов. Но еще сложнее понять, как ему удается на протяжении многих лет заряжать своим энтузиазмом и вдохновением всех без исключения: коллег­-музыкантов, слушателей и зрителей. Только ему и самым близким известно, сколько титанического труда стоит за тем, чтобы полностью соответствовать красивому и звучному слову – маэстро.

Впрочем, в этот праздничный вечер виновник торжества был в ударе. Грандиозный концерт, прошедший при полном аншлаге, не оставил равнодушным никого.

Способствовали этому своеобразные изюминки – неожиданные сочетания симфонического оркестра с уникальными музыкальными инструментами: с волынкой и цимбалами (солист Андрей Войчук, г. Киев), маримбой (солист Виталий Соломянчук, г. Запорожье), фаготом (солист Сергей Худяков, г. Запорожье), арфой (солистка Вероника Лемишенко, г. Екатеринбург).

Не меньший восторг вызвали и выступления гостей-­вокалистов: Марианны Рябошлык, Ольги Синяковой, Игоря Воеводина, Марка Сердюка, Владислава Герасименко, Андрея Чакова.

Каждое произведение, исполненное ими со сцены, неизменно сопровождалось шквалом аплодисментов и криками «браво!»

Однако лишь творческими подарками дело в этот вечер не ограничилось. Все, кто присутствовал на концерте, узнали о еще одной творческой ипостаси маэстро Реди – недавно он вполне успешно попробовал себя в амплуа художника. Несколько месяцев назад дирижер принял участие в акции в поддержку людей с нарушениями зрения, инициированной благотворительным фондом «Світлозір». Под руководством профессиональной художницы Светланы Ворончихиной он написал  первую картину – «Музыка – душа Вселенной». На аукционе, для которого полотно и предназначалось, его приобрела клиника «Визус». Главный врач лечебного учреждения Виктор Скрипаченко преподнес картину в дар юбиляру.

Но, конечно, самым главным подарком для Вячеслава Васильевича стало присутствие на концерте его родителей – Анны Петровны и Василия Алексеевича. Зал бурными овациями приветствовал главных людей в жизни маэстро, которые первыми поверили в его талант. Когда юбиляр спустился в зал, чтобы поблагодарить их, у многих, без преувеличения, на глазах выступили слезы. В завершение вечера именинника буквально утопили в цветах. Их было множество – от друзей, чиновников, а также благодарных почитателей симфонического искусства…