"Индустриальное Запорожье" от 23.10.2015 № 158
Категории: Запорожье, Фоторепортаж, Культура | Автор: Олейник Светлана
4-часовым грандиозным концертом "Маэстро приглашает" на сцене родной филармонии отметил 60-летие главный дирижер академического симфонического оркестра, народный артист Украины Вячеслав Редя.
В зале был аншлаг! А на сцене — море цветов, поздравления и хорошая музыка от юбиляра, артистов филармонии и гостей.
Поздравить Маэстро пришли родители, друзья и коллеги, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. С поздравлениями пришел губернатор Григорий Самардак, который назвал Вячеслава Редю истинным патриотом Запорожского края и сказал, что горд тем, что более 15-ти лет знаком с ним. К слову, они — земляки, родом из Донецкой области.
Напомним, что Вячеслав Редя с 1986 года работал вторым дирижером академического симфонического оркестра, а с 1987–го — главным. Тогда он был самым молодым дирижером страны. С тех пор прозвучали тысячи произведений в исполнении оркестра под управлением Маэстро, сумевшего сделать его очень популярным.
В этот вечер гости услышали неожиданное соединение музыки симфонического оркестра с уникальными инструментами: с волынкой, цымбалами и наем (солист Андрей Войчук, Киев), маримбой (артист симфонического оркестра Виталий Соломянчук), фаготом (артист симфонического оркестра Сергей Худяков), арфой (Вероника Лемишенко, Екатеринбург). Был гость даже из США — пианист-виртуоз Александр Синчук.
А симфонический оркестр устроил для Маэстро сюрприз, играя в самые неожиданные моменты мелодию поздравительной песни "Happy Birthday to you". Сыграла и гостья из Екатеринбурга Вероника Лемишенко на арфе. Между прочим, именно участие в фестивале "Аккорды Хортицы" стало для Вероники своеобразным стартом, стимулом для дальнейших музыкальных свершений. Напомним, что одним из инициаторов этого конкурса детского и юношеского исполнительского искусства, ставшего международным, был в 2000 году Вячеслав Редя.
А еще в этот вечер зрители узнали о новой творческой грани Маэстро — недавно Вячеслав Редя написал первую в жизни картину, которую и получил в подарок, что тоже стало приятным сюрпризом. Он участвовал в акции в поддержку людей с нарушениями зрения благотворительного фонда "Світлозір". И, под руководством художницы Светланы Ворончихиной написал картину "Музыка — дыхание Вселенной". На аукционе это полотно купила клиника "Визус" и ее главврач Виктор Скрипаченко преподнес "Музыку..." Вячеславу Реде.
Была и еще одна картина в подарок - "Азовское море" от руководителя запорожского театра "Данаприс" Валентина Слонова.
...Завершился праздник блестящим "дождем" с воздушными шарами.
ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/82729-izvestnomu-zaporozhskomu-dirizheru-ustroili-syurprizy.html