П'ятниця
16
жовтня

Юбилейный вечер маэстро. Дирижёр Вячеслав Редя: «По напряжению и отдаче сил концерт приравнивается к смене в шахте»

Газета «Наше время плюс» от 15 октября 2015 года

Ирена Бусилкова

  По традиции свой очередной день рождения, 60-летие, художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии Вячеслав Редя отпразднует на сцене.

  На праздник съедутся друзья-коллеги маэстро из разных городов Украины и зарубежья. Прозвучит музыка разных эпох и стилей: популярная классика, симфоджаз, шуточные композиции… Юбилейный концерт состоится 20 октября в 18.00. К слову, самые доступные по цене билеты раскупили еще до открытия сезона, остались только по 150250 грн. По словам Вячеслава Васильевича, аншлаги были не всегда.

   «В свое время по заводам и госучреждениям распространялись абонементы. Человек заплатил 35 рублей и не ходит. Как бы деньги на бумаге есть, а в зале 1530 человек, то есть меньше, чем оркестрантов на сцене. Поэтому пришла идея отказаться от абонементов и приглашать именитых музыкантов, дирижеров, певцов. Начали проводить такие концерты, как «Звезды оперной сцены», «Новые имена», уделять внимание детской аудитории. И публика постепенно начала подтягиваться. Сегодня филармония собирает аншлаги».

Как так получилось, что вы пришли в столь редкую профессию?

В возрасте 5 лет родители заметили мою тягу к музыке и отдали в студию на баян. Через год я поступил в музыкальную школу. Очень повезло с педагогом Еленой Ивановной Витко, которая меня раскрепостила и правильно поставила руки.

  Будучи студентом Ждановского музучилища, увидел как-то по телевидению выступление оркестра под управлением знаменитого дирижера Евгения Светланова. Смотрел и слушал, как завороженный. Именно тогда я понял, в каком направлении мне нужно двигаться.

   Окончив консерваторию (в 1979 году оркестровый народный факультет) и отслужив в армии, снова поступил в 1982-м году в Киевскую консерваторию имени Чайковского в класс к Вадиму Борисовичу Гнедашу (факультет оперно-симфонического дирижирования).Симфонисты посещали все концерты и оперные спектакли бесплатно. Вспоминаю, приезжали такие маститые дирижеры, как Кирилл Кондрашин, Игорь Маркевич, Федор Глущенко, Стефан Турчак…

Помните свои ощущения, когда впервые взяли в руки дирижерскую палочку?

Это случилось лет в 16, во время учебы в училище. У меня был шок. Когда на тебя идет лавина звука, ты ничего не слышишь. Стоишь весь мокрый, зажатый, и машешь руками, как физкультурник. Когда я приезжал на консультации к патриарху российской дирижерской школы Илье Александровичу Мусину, он подчеркивал, что дирижирование это не физкультура, а интеллектуальный труд.

    Кстати, в студенческие годы я изготавливал дирижерские палочки из дерева своими руками, шлифовал их стеклышком. Сейчас использую в работе пластиковую японскую палочку, приобретенную на гастролях заграницей. Она очень легкая и практичная. (Вплоть до XV века руководитель оркестра пользовался увесистой деревянной тростью, так называемой баттутой. Позже скрипичным смычком и свернутыми в рулон нотными листками. Некоторые мастера предпочитали и более громоздкие предметы. Так, Мендельсон дирижировал тростью, обтянутой кожей, а Берлиоз обычной веткой. Знаменитый немецкий музыкант Людвиг Шпор был первым, кто вышел к оркестру с маленькой палочкой в руке. Авт.).

Вы родились в Макеевке Донецкой области. Родные там остались?

Слава Богу, нет. Лет десять назад перевез родителей в Запорожье. До ухода на заслуженный отдых мама работала бухгалтером, но всю жизнь мечтала быть артисткой. Свою мечту она, можно сказать, воплотила во мне. Папа работал на металлургическом заводе имени Кирова вальцовщиком.

    Каждое лето я проводил в деревне у бабушки, которая прожила 108 лет. Так вот на чердаке хаты я нашел старинные музыкальные инструменты, среди которых были кларнет и скрипка. Бабушка рассказала, что на них играл ее брат. Возможно, любовь к музыке передалась мне именно от него.

Как оказались в Запорожье?

До 1986 года обязанности главного дирижера симфонического оркестра исполнял Людвиг Яновицкий, который перед открытием сезона неожиданно уехал. Тогдашний директор филармонии Иван Иванович Аверченко попросил меня его заменить. Помню, в программе была 5-я симфония Чайковского и концерт для скрипки с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича. Я очень волновался, но был искренним.

    В январе меня вызвали в Киев на собеседование. Министерство культуры дало добро, и я стал самым молодым главным дирижером в Украине. Объявили всесоюзный конкурс на замещение вакансий в оркестре, 78 человек на место. Поскольку мне удалось выбить 250 квадратных метров жилья, приезжали музыканты со всего Союза. Когда женились, им расширяли жилплощадь, а предыдущее жилье заселяли новички. Сегодня под моим началом работает 80 человек, практически все с высшим образованием.

Сколько у маэстро концертных костюмов?

Штук пять. Мне очень нравится выступать во фраке. Есть смокинги и бабочки разного цвета. Надеваю тот или иной костюм в зависимости от программы. Коллекционирую прикольные галстуки с нотками, скрипичными ключами, музыкальными инструментами. Иногда надеваю их, когда мы играем на открытом воздухе.

Совсем недавно я узнала, что вы еще и рисуете. Как давно появилось это увлечение?

Буквально пару месяцев назад. Благотворительный фонд «Світлозір» предложил мне поучаствовать в акции «Творчество помогает видеть краски мира»в поддержку людей с нарушениями зрения. Собранные средства в том числе пойдут на лечение артистки нашего оркестра, которая перенесла операцию на сердце. Впервые в жизни я писал маслом, причем не только кистью, а и пальцами. Картина «Музыка дыхание Вселенной» (звучит скрипка, ее вибрации перерастают в птиц…) рождалась целый месяц под руководством Светланы Ворончихиной. Живопись это своего рода цветотерапия, очень успокаивает, быстро пролетает время. Возможно, когда-нибудь я снова попробую себя в роли художника.

На пороге солидной даты нет желания сделать что-нибудь эдакое?

Музыка это такое величайшее искусство, благодаря которому каждый день открываешь для себя что-то новое. По напряжению и отдаче сил концерт приравнивается к смене в шахте. После выступления ощущаю радость, вкус и наполненность жизни!