«Цель музыки – трогать сердца»
И.С. Бах
Виктория КИРИЛЕНКО, фото Олега ВАЛИКА
Популярная классика от великолепных вокалистов Николая Кветкова, Виктории Юдиной, современная музыка, арии с любимых опер, оперетт и мюзиклов от Светланы и Сергея Шепель, Марианны Рябошлык, произведения для органа прозвучали в гранд-концерте Запорожской областной филармонии.
25 сентября в концертном зале им. Глинки с успехом прошло открытие 76-концертного сезона, приуроченное ко Дню музыки. Изюминкой филармонического вечера стало выступление тенора Николая Кветкова с арией Неморино из оперы «Любовный напиток» (Дж. Доницетти).
– Мои визитные карточки – «Песенка герцога» из оперы Риголетто (Дж. Верди) и опера «Любовный напиток», которые находятся в репертуаре любого тенора, – говорит «Запорожью Вечернему» Николай Кветков. – Это такая «классическая» попса. Конечно, хочется исполнять серьезные вещи, но в первом концерте нового сезона важно поднять настроение зрителям.
Если пользоваться жаргоном профессиональной сцены, следует сказать: «Это блеск, его не перепеть!». Все исполнялось с увлечением, вдохновением, насыщалось поэзией, мечтательностью, чувством. Солист признается, что учится непрерывно, работает в филармонии 10 лет, а также преподает на кафедре актерского мастерства в ЗНУ.
– Филармония дает свободу, я сам выбираю произведения, вижу, что есть, куда расти, – говорит исполнитель. – Впервые весной представил рок-программу, пробую себя в разных жанрах. И Вертинского, Высоцкого исполнял! Выходил с гитарой, пел песни. Планирую организовать сольный вечер, посвященный 10-летию творчества; пригласил Игоря Воеводина выступить дуэтом, исполнить арии из опер.
Фурор в зале произвело выступление ансамбля бандуристов «Божена». Его руководитель – дипломат международного конкурса, художественный руководитель областной филармонии Ольга Беженарь виртуозно владеет своим инструментом, кроме того, исполнительница еще и вся живет в музыке, в произведении. Когда звучит бандура в исполнении «Божены», чувствуешь, что твоя душа «як квітуча вишня у саду».
– Сегодня, действительно, был тот контакт с публикой, который все исполнители хотят ощутить, – говорит Ольга Беженарь. – Произведение Виталия Волкомора «Я стану морем» в исполнение бандуры звучит совершенно по-новому. Интересным оказалось третье произведение Евгения Дербенко «Бандуристы играют джаз». Уверена, это было неожиданно для наших зрителей.
С душей исполнили украинскую народную песню «Їз сиром пироги». Считаю, фольклор должен присутствовать в репертуаре ансамбля бандуристов. В Западной Украине просто идешь с бандурой, и чувствуешь, что тебя уже любят! Десять лет назад мы работали над тем, чтобы о бандуре узнали в Запорожье, теперь стремимся к тому, чтобы ее полюбили!
Также свое мастерство показали Юлия Якса (сопрано), Людмила Уракова (сопрано), Юрий Суббот (бас),солисты Днепропетровского театра оперы и балета Игорь Воеводин (баритон), Ольга Синякова (сопрано), а также музыканты Лариса Гнедыш (фортепиано), Сергей Новиков (най) и камерный ансамбль артистов академического симфонического оркестра.
Как рассказал Игорь Воеводин, ему больше по душе опера, хотя часто исполняет классические произведения. «Мне интересно в вокальном и артистическом плане находиться на сцене, вливаться в роль своих персонажей и доносить идею автора, – делится Игорь. – Как и все исполнители, мечтаю выступать в оперных театрах мировой значимости, в Италии. Меня вдохновляют великие оперные певцы Джино Беки, Тито Гоби, Марио Дель Монако, Мария Каллас. Хотелось бы соответствовать европейскому и мировому уровню, показать, что Украина имеет таланты в оперном жанре!».
Глубоко выразительное, искреннее сопрано Марианны Рябошлык, исполнение арий из опер,впечатлило зрителей. «Как мне это удается? Благодаря труду и любви к искусству, как всякому добросовестному певцу, – говорит Марианна. – Каждое произведение затрагивает особые струны моей души, а «Цветочный дуэт» с оперы Лакме Лео Делиба – это чувства, которые дает любовь! Мой репертуар обширен, поэтому задумываюсь не о нотах, а о том, чтобы наполнить произведения эмоциями.
Талантливая вокалистка Ольга Синякова, выпускница Днепропетровской консерватории, чувственно исполнила с Игорем Воеводиным арию Папагено из оперы «Волшебная флейта» (Моцарт). Интересно, что в порыве эмоций Игорь поднял Ольгу на руку, что вызвало бурю аплодисментов у зрителей.
Отметим, что 14 октября, в 18.00, в филармонии состоится премьера – фольк-мюзикл «Покровская ярмарка» Казацкого ансамбля песни и танца «Запорожцы». А 20 октября, в 18.00, – юбилейный концерт «Маэстро приглашает» народного артиста Украины Вячеслава Реди.
Спешите творить добро!
Уникальная выставка картин благотворительного аукциона «Творчество помогает видеть краски мира»продолжается в фойе областной филармонии.
Меня впечатлили прекрасные, наполненные энергией, картины Вячеслава Реди («Музыка – дыхание Вселенной») – народного артиста Украины, главного дирижера академического симфонического оркестра областной филармонии, Инны Гапон –певицы, заслуженной артистки Украины,художника Александра Глухова.
Как рассказала директор областного благотворительного фонда Татьяна Каминская, дарить всегда приятней, чем получать. Счастье – это быть частью чего-то большего, чем ты сам. Например, частью доброго дела.
– Мы предлагаем вам принять участие в благотворительном аукционе, лотами которого являются картины, написанные как профессиональными художниками, так и известными жителями нашего города, – говорит Татьяна Васильевна. – Деятели культуры, врачи, бизнесмены, преподаватели, адвокаты, журналисты впервые в жизни взяли в руки кисти и, под руководством замечательных художников Светланы Ворончихиной и Андрея Шмырина написали свои первые картины на холстах для того, чтобы помочь малообеспеченным людям восстановить свое здоровье.