Газета «Суббота плюс» от 24 сентября 2015 года
Елена Гранишевская
Запорожская областная филармония открыла очередной, 59-й симфонический сезон. Два дня подряд, 18 и 19 сентября, концертный зал имени Глинки принимал меломанов, влюбленных в классику
Запорожцам показали белый рояль и картины, навеянные музыкой
К открытию сезона зал филармонии преобразился: на сцене появилось новое напольное покрытие. На стенах в фойе были вывешены картины запорожских художников, у которых до и после концерта собирались зрители, внимательно изучаю каждую. Сюрприз ждал публику и во время выступления приглашенного из США пианиста, лауреата международных конкурсов Александра Синчука. Молодой виртуоз, совместно с академическим оркестром играл по очереди на отреставрированных концертных роялях, один из которых – «Стенвей» - остался черным, а «Форстер» к открытию сезона перекрасили в белый цвет.
Из других новшеств, представленных на открытии сезона, - картины, которые запорожская художница Светлана Воронихина писала прямо на сцене. В это время оркестр исполнял сюиту из фарс-балета Мийо «Бык на крыше». Светлану пригласил творчески поработать на открытии главный дирижер симфонического оркестра, народный артист Украины Вячеслав Редя. Она согласилась поэкспериментировать. В итоге за два концертных дня – две картины, написанные на глазах у публики.
Открытие сезона уже в прошлом, но артисты филармонии не останавливаются и собираются удивлять зрителя дальше. Заслуженная артистка Украины Илона Турчанинова подготовила к Международному Дню музыки царский подарок – программу «Возрождение классических страниц». Услышать ее можно 2 октября в КЗ имени Глинки.