Четвер
24
вересня

Вечная классика и белый рояль

«Запорожье вечернее» − 2015. − №39. − 24 сентября

Автор: Олег ВАЛИК

На днях в Запорожской областной филармонии открылся 59-й симфонический сезон. Как и прежде, он обещает быть богатым на интересные концертные программы, премьеры, незабываемые встречи с выдающимися исполнителями.

Для музыкантов академического оркестра под управлением народного артиста Вячеслава Реди – это начало долгого, сложного, но вместе с тем чрезвычайно счастливого пути, который они проходят из года в год, даря своим искусством радость слушателям.

Для публики старт нового сезона – событие, пропустит которое, было бы неправильно. Да и стоит ли отказывать себе в удовольствии снова и снова открывать новую музыку и незнакомые имена, или же наслаждаться хорошо известными и любимыми мелодиями.

– Открытие сезона – знаковое событие. Для запорожцев – это всегда настоящий праздник музыки, – говорит генеральный директор филармонии Ирина Конарева. – Готовясь к новым встречам со зрителями, мы отремонтировали сцену, установили современное световое и звуковое оборудование. Все это стало возможным благодаря помощи, которую оказала филармонии Запорожская областная государственная администрация. Теперь наша площадка является одной из лучших в Украине. Что касается творческих планов, они грандиозные и амбициозные. 25 сентября мы открываем 76-й концертный сезон. Слушателей ждет великолепный гранд-концерт наших артистов, в котором будут представлены все виды филармонического искусства. Но это только первый шаг. Уверена, мы и в дальнейшем будем удивлять, и радовать жителей нашего города, которые любят и ценят прекрасное.

То, что в Запорожье почитателей классической музыки много, наглядно продемонстрировал неизменный аншлаг, с которым два дня подряд шла праздничная концертная программа.

Впрочем, это логично. Так как ее основу составили произведения знаковых представителей музыкального искусства конца XIX–начала XX столетия.

Публика получила уникальную возможность насладиться романтизмом сочинений Сергея Рахманинова и джазовыми экспериментами Джорджа Гершвина, вихрем венгерских «Танцев из Галанты» Золтана Кодая и импрессионистскими зарисовками одного из основоположников испанской классической школы Исаака Альбениса, неиссякаемым оптимизмом музыки Леонарда Бернстайна и переходящим в фарс юмором французского композитора Дариюса Мийо.

Пока же Запорожский симфонический оркестр играл сюиту из фарс-балета «Бык на крыше» (!), написанного в 1919 году, художница Светлана Ворончихина, находясь прямо на сцене, написала картину, изобразив на ней то, что навеяла музыка. Люди в зале восприняли такую «находку» с восторгом.

К слову, прекрасным дополнением к празднику стала выставка картин под названием «Творчество помогает видеть краски мира», которую развернул в фойе филармонии благотворительный фонд «Світлозір».

Работы, представленные на ней, создали известные запорожцы. Есть в экспозиции и картина главного дирижера Запорожского академического симфонического оркестра Вячеслава Реди. Впоследствии полотна будут проданы на аукционе, а вырученные от продажи средства, направят на оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

Однако подлинным украшением праздничных вечеров стали выступления гостя – лауреата международных конкурсов, выпускника Московской консерватории и ThorntonSchoolofmusic (США) Александра Синчука (фортепиано).

В своем великолепном исполнении он подарил запорожцам два произведения – «Рапсодию на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Рахманинова и «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина.

Последнюю вещь он сыграл на том самом белом рояле, который, как и обещали в филармонии раньше, презентовали публике в первый вечер.

Вне всякого сомнения, открытие симфонического сезона прошло на самом высоком уровне. Старт дан, а значит, впереди нас ждет еще много интересного.