Понеділок
21
вересня

На открытии сезона в Запорожской филармонии презентовали белый рояль и нарисовали картину (ФОТОРЕПОРТАЖ)

18-19 сентября в Запорожской областной филармонии состоялось открытие 59-го симфонического сезона. Об этом передает 061. 

В пятницу и субботу концертный зал имени Глинки был заполнен слушателями до отказа - билеты были выкуплены еще за неделю до открытия сезона. В межсезонье зал был отремонтирован за счет средств областного и городского бюджета, а также спонсоров. Так что слушатели смогли увидеть обновленную сцену и зрительный зал. 

Гвоздем программы стал приглашенный пианист, лауреат международных конкурсов, гость из США Александр Синчук, который сыграл на двух недавно отреставрированных старинных роялях - белом и черном. Как рассказали 061 в руководстве филармонии, рояль August Forster в нашей филармонии находится уже давно, но летом его отреставрировали и покрасили в белый цвет. Черный рояль Steinway, на котором также играл Синчук, тоже был недавно отреставрирован приглашенными специалистами. 

Из других изюминок открытия сезона - картина, которую запорожский художник Светлана Воронихина писала прямо на сцене, пока оркестр исполнял сюиту из фарс-балета "Бык на крыше". По словам художницы, в стиле импрессионизма она никогда не работала, но по приглашению главного дирижера филармонии, Вячеслава Реди, решила поэкспериментировать. В итоге за два концертных дня родилось две похожих картины. Их, а также несколько десятков других работ запорожских художников, бизнесменов и деятелей культуры, можно будет купить на благотворительном аукционе, который состоится 4 октября. Сейчас эти картины висят в фойе филармонии. 

ссылка на сайт:http://www.061.ua/news/966861