П'ятниця
18
вересня

Запорожский Национальный заповедник "Хортица" отметил 50-летие (ФОТО)

Сегодня, 18 сентября, запорожцы собрались на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», дабы провести торжества по случаю 50-летия Национального заповедника «Хортица».

Во время торжественной части мероприятия сотрудников Национального заповедника "Хортица" наградили почетными грамотами от Запорожской ОГА и горсовета.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Запорожской ОГА Эдуард Гугнин, глава Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминстрации Владислав Мороко, директор национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, а также запорожцы, пришедшие посмотреть концерт, организованный в честь 50-летия «Хортицы».

Посол Канады в Украине Роман Ващук, присутствующий на празднике, в свою очередь отметил:

− Возле Торонто расположено пластовое поселение «Сич», в котором также есть пушки, и царит настоящий дух запорожских казаков. Свободолюбивый дух украинцев, потомков запорожских казаков, помогает охранять территории своего государства, − отметил Роман Ващук.

На мероприятии можно было приобрести украшения ручной работы,а также насладиться выступлением женского вокально-инструментального коллектива кобзарей.

Запорожский Национальный заповедник "Хортица" отметил 50-летие (ФОТО) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://golos.zp.ua/novosti/obshhestvo/zaporozhskij-naczionalnyij-zapovednik-xorticza-otmetil-50-letie-41400/