Запорозька січ. − 2015. − №122−124. − 16 липня
Автор: Елена ПОДДУБНАЯ
Фото Владимира ШЕРЕМЕТА
ИНОГДА мы не замечаем красоты нашего города − то ли по привычке, то ли от отсутствия любопытства. А мы прошлись по главному проспекту всего один квартал − от ул. Верхней до пр. Металлургов и увидели массу интересного, стоит только взгляд поднять вверх.
Здесь сошлись два архитектурных стиля − конструктивизм и послевоенный ампир. Они отражают две эпохи − индустриального строительства и послевоенного восстановления.
Конструктивистские дома − строгие, а стиль ампир поражает обилием деталей на фасадах. Тут и балконы на «драконах» (Ленина, 175), и колосья с серпами (дом №179), и чуть ли не райские врата (№193).
Есть и колонны, и балконы с портиками, и лепка (дом № 234), и еще много красот. Скульптурная группа на доме 232 (рабочий и колхозница) и сегодня − как живая. А два «дома Лаврова», построенные в 1936 году − поздний конструктивизм, уже с элементами роскоши, одна арка (в доме № 177) чего стоит − ее сравнивают с древней ассирийской архитектурой.
К сожалению, все эти красоты малозаметны. Там, где дома отреставрированы, покрыты контрастной штукатуркой или покраской − все в порядке (как, например, башни с подсветкой, о которых нужно рассказывать отдельно). А там, где серые запыленно-закопченные стены сливаются с такой же серой лепниной, сложно увидеть красоту. Да и на тротуарах здесь всегда полно мусора (урн на такое количество прохожих явно недостаточно), идет вечная стихийная торговля и распитие алкоголя со всеми последствиями.
Кстати, советской символики здесь практически нет − редкие звезды и серпы (серпы с молотами есть на башне, но они так сплетены с лентами, что их сложно заметить). Очень хотелось бы, чтобы все эти дома когда-нибудь были отреставрированы и стали действительно красивыми, а не облупившимися и серыми. Тогда и самим будет приятно, и туристам будет не стыдно показать.