Четвер
13
серпня

А что на фасадах?

Запорозька січ. − 2015. − №122−124. − 16 липня

 

Автор: Елена ПОДДУБНАЯ

Фото Владимира ШЕРЕМЕТА

 

ИНОГДА мы не замечаем красоты нашего города − то ли по привычке, то ли от отсутствия любопытства. А мы прошлись по главному проспекту всего один квартал − от ул. Верхней до пр. Металлургов и увидели массу интересного, стоит только взгляд поднять вверх.

Здесь сошлись два архитектурных стиля − конструктивизм и послевоенный ампир. Они отражают две эпохи − индустриально­го строительства и послевоенного восстановления.

Конструктивистские дома − строгие, а стиль ампир поражает обилием деталей на фасадах. Тут и балконы на «драконах» (Ле­нина, 175), и колосья с серпами (дом №179), и чуть ли не райские врата (№193).

Есть и колонны, и балконы с портиками, и лепка (дом № 234), и еще много красот. Скульптурная группа на доме 232 (рабочий и колхозница) и сегодня − как живая. А два «дома Лаврова», постро­енные в 1936 году − поздний конструктивизм, уже с элементами роскоши, одна арка (в доме № 177) чего стоит − ее сравнивают с древней ассирийской архитектурой.

К сожалению, все эти красоты малозаметны. Там, где дома от­реставрированы, покрыты контрастной штукатуркой или покрас­кой − все в порядке (как, например, башни с подсветкой, о которых нужно рассказывать отдельно). А там, где серые запыленно-закопченные стены сливаются с такой же серой лепниной, сложно уви­деть красоту. Да и на тротуарах здесь всегда полно мусора (урн на такое количество прохожих явно недостаточно), идет вечная сти­хийная торговля и распитие алкоголя со всеми последствиями.

Кстати, советской символики здесь практически нет − редкие звезды и серпы (серпы с молотами есть на башне, но они так спле­тены с лентами, что их сложно заметить). Очень хотелось бы, чтобы все эти дома когда-нибудь были отреставрированы и стали дейс­твительно красивыми, а не облупившимися и серыми. Тогда и са­мим будет приятно, и туристам будет не стыдно показать.