"МИГ" - 2015. - №27. - 2 июля
Автор Анна ЧУПРИНА
Фото Владимира Шеремета
КО ДНЮ Конституции Украины на острове Хортица в фольклорно-этнографическом комплексе "Конный театр "Запорожские казаки" состоялось ландшафтное театрализированное действо по мотивам оперы Семена Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем", подготовленное творческими коллективами Запорожской областной филармонии по инициативе генерального директора, заслуженного работника культуры Украины Ирины Конаревой. Режиссировал cпектакль Анатолий Галимон.
Благодаря прекрасной организации транспортировки [ООО "Старавто"] площадка просто ломилась от зрителей, которіх не испугали ни сильній дождь, накрывший оба берега Днепра, но пощадивший Хортицу, ни угроза нападения любящих сырую погоду комаров. Приятный прохладный вечер в сердце легендарного острова - и наслаждение прекрасным музыкальным образцом "живой энциклопедии по истории казачества".
Зрители были просто потрясены как творческими находками, так и современными техническими изюминками [их обеспечил Руслан Лежнев]. Наш "Запорожец за Дунаем " соединил блистательный музыкальный материал, режиссерские придумки и великолепное исполнение. Всего на сценической площадке одновременно находились почти 150 участников зрелища: профессиональный казачий ансамбль песни и танца "Запорожцы" под руководством Лилии Гринь; академический симфонический оркестр под руководством народного артиста Украины Вячеслава Реди, яркие солисты и танцоры, воспитанники школы казацкого боевого искусства "Спас". А в сольных партиях блистали артист Днепропетровского театра оперы и баллета Юрий Суббот и артисты Запорожской областной филармонии Юлия Якса, Николай Кветков, Марианна Рябошлык, Ольга Беженарь.
Непревзойденная энергетика Хортицы и своеобразные неповторимые декорации словно перенесли зрителей в славные времена, когда после долгих лет разброда и шатания снова востребованными востребованным оказались самоотверженность, мужество, боевое братство и всепоглощающая любовь к Украине, что так перекликается с теми чувствами, которые сегодня испытывает каждый житель нашей страны.
Приятно было слышат. когда одна из зрительниц после спектакля делилась со своей подругой: "Чудесно, что наша филармония презентовала такое действо. Что называется и уму, и сердцу. Мне так интересно стало побольше узнать об этом периоде истории Украины. Вот вернусь домой - и сразу в он-лайн библиотеку".