Газета «Запорожье Вечернее» №25 (400)
Олег ВАЛИК
О Бахе и его произведениях для органа хотя бы раз в жизни, но слышали даже те, кто классике предпочитает совершенно другую музыку
В нынешнем году со дня рождения гениального немецкого композитора исполнилось 330 лет – юбилей торжественно празднуют во всем мире.
Радует, что не осталось в стороне и Запорожье. На днях, в областной филармонии состоялся грандиозный «Концерт органной музыки», приуроченный к знаковой дате.
Не правы те «всезнающие эксперты», которые утверждают, будто бы подобная музыка – архаична и современному человеку абсолютно не нужна. Классика – вечна, а значит, интерес к ней не угаснет никогда. Наилучшее подтверждение этих слов – аншлаг в концертном зале им. М.И. Глинки, с которым прошло данное мероприятие.
Два часа пролетели на одном дыхании. Однако по-другому и быть не могло. Истинные вокальные и инструментальные шедевры, словно машина времени, перенесли зрителя-слушателя в эпоху прекрасных дам, галантных кавалеров и роскошных балов. Но, конечно, главным волшебником в этот вечер был орган. Его величественные и благородные звуки создали в зале по истине магическую атмосферу.
Благодаря виртуозной игре солистки академического симфонического оркестра, заслуженной артистки Украины Илоны Турчаниновой, исполнившей все органные партии, произведения, пережившие века, засияли совершенно новыми гранями.
– К юбилею Баха мы уже делали одно выступление – впервые исполнили его «Кофейную кантату». Теперь концерт органной музыки, состоящий из соответствующих произведений. Во-первых, люди соскучились по такой музыке, а во-вторых, специально к этой дате наши оркестранты подготовили 6-й Бранденбургский концерт Баха. Он не исполняется практически нигде в мире. Эта вещь – очень сложная, потому что альт в принципе не может играть так виртуозно, как это выписано здесь композитором. Так работать может только скрипка. Но я рада, что ребята решились совершить такой подвиг, – рассказала «Запорожью Вечернему» Илона Турчанинова.
Труд музыкантов слушатели оценили по достоинству – аплодисменты не смолкали очень долго. Хотя, сказать по правде, каждая вещь, прозвучавшая в концерте, достойна искреннего восхищения. Причем, относится это не только к музыкантам, но и к вокалистам.
Как всегда, радовали прекрасным исполнением солисты филармонии – Сергей и Светлана Шепель, а вместе с ними – Марианна Рябошлык, которая, кроме Запорожья, трудится еще и в Днепропетровском академическом театре оперы и балета.
Конечно, вокальное искусство, как и музыка в целом, категория субъективная. И судить здесь о чем-то можно лишь с позиции личных предпочтений.
Но, наверняка, обладательница великолепного сопрано и не менее эффектной внешности Марианна Рябошлык, многим, находившимся в зале, напомнила легендарную диву Марию Калласс. Ну, или хотя бы молодую Монсеррат Кабалье (имеются виду голосовые данные, а не внешность).
– Участие в этом концерте для меня не только приятно, но и ответственно. Знаете, чувствуется какая-то особая причастность, единение, я бы сказала. В юбилей Баха я пела партии из его произведений. Очень приятно и то, как восприняли наш концерт зрители – равнодушных не было, – поделилась с нами певица.
Это выступление, которое можно смело назвать настоящим праздником органного искусства, запомнится запорожцам надолго.
Несмотря на то, что со сцены звучали сочинения не только Баха (хотя, само собой разумеется, творения мастера были в приоритете), но и его старших и младших современников – итальянских композиторов, работавших в том же стиле, это только добавило впечатлений. И действительно, что может затмить свет главного светила в огромной музыкальной Вселенной, имя которой – Бах?! Правильно, ничто. А значит, музыка немецкого гения будет жить в веках, задевая самые светлые струны наших душ. Как это было всегда…