• Академічний симфонічний оркестр

  • __Академічний козацький ансамбль пісні і танцю "Запорожці"

  • Джаз-квартет «Music men»

  • Диксиленд артистів академічного симфонічного оркестру

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Фільтрувати матеріали за датою: січня 2019 — Запорізька обласна філармонія

Сайт TV5

Цього разу музиканти гратимуть під керівництво диригента Девіда Рассела Хюлма. Він працював із провідними колективами Британії, серед яких оркестр радіо ВВС та Королівського Альберт-Холла. Це його перший візит до України. Вже цієї п’ятниці запорізька публіка почує «Музику туманного Альбіону».

Музика, з якою мимоволі занурюєшся в атмосферу Англії. На сцені обласної філармонії симфонічний оркестр готує нову концертну програму. За диригентським пультом – Девід Рассел Х’юм. Британський майстер вперше на українській сцені. Його візит до Запоріжжя – це скоріше подарунок долі.

Більшу частину свого життя Девід присвятив вивченню і пропаганді британської музики. Автор книг, доктор наук, володар нагород за видатний внесок в культуру Уельсу, стипендіат Королівського товариства мистецтв – це лише частина його регалій. Спостерігаючи за роботою диригента, переконуєшся: стриманість та холодний норов англійців – це ще один зі стереотипів. Принаймні, в музиці. Кожна репетиція із запорізьким оркестром – це нові відкриття та обмін досвідом, відзначає Девід.

«Музика туманного Альбіону» – саме таку назву отримала концертна програма. Загадкові «Енігма-варіації» Едварда Елгара, Норфолкська рапсодія Воана-Вільямса, симфонічна поема «З дикими гусями» Гамільтона Харті та саундтреки з відомого фільму «Вбивство в Східному експресі».

Насолодитися музикою туманного Альбіону запоріжці зможуть вже цієї п’ятниці, 1 лютого. Початок о 18-00.

посилання на сайт: https://tv5.zp.ua/news/muzichni-pejzazhi-angliyi-v-zaporizkij-filarmoniyi-akademichnij-simfonichnij-orkestr-gotuye-novu-kontsertnu-programu/?fbclid=IwAR2iRNmyrHnut6oXDhadJFc3n2PvV9_3vkKspU7vACRQ0mvSivLRQtsMjCk

Опубліковано в ЗМІ про нас

Шановні глядачі!

Сольний концерт

заслуженої артистки України

Ольги Беженарь

30 січня 2019 року, 18.00

ПЕРЕНЕСЕНО

на 13 березня 2019 року, 18.00

Придбані квитки дійсні

Приносимо вибачення за незручності.

Опубліковано в Афіша

Газета «Запорожье Вечернее» №4 (588) от 24 января 2019 года.

Дмитрий ДУБИНИН

Ольга БЕЖЕНАРЬ: «Бандура – инструмент колоссальных возможностей!»

Бандура – олицетворение души украинского народа. В разные эпохи этот инструмент занимал достойное место в нашем традиционном искусстве. Однако и сегодня бандура очень востребована, и интерес к ней не только не угасает, а, напротив, усиливается.

Убедиться в этом очень скоро сможет каждый, кто посетит грандиозный сольный концерт заслуженной артистки Украины, бандуристки Ольги Беженарь. Он состоится 30 января в концертном зале им. М.И. Глинки Запорожской областной филармонии (начало – в 18 часов). Вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди Ольга Беженарь подарит слушателям настоящий праздник искусства.

Еще в детстве будущая артистка, что называется, влюбилась в бандуру. С 2002 года жизнь Ольги неразрывно связана с этим инструментом, она активно пропагандирует его не только как сольная артистка и художественный руководитель филармонии, но и как руководитель ансамбля бандуристов «Божена». На днях мы встретились с Ольгой Беженарь и попросили ее рассказать о предстоящем концерте.

– Приходилось ли вам ранее сотрудничать с Академическим симфоническим оркестром Запорожской филармонии?

– Именно с Вячеславом Редей мы сделали первую концертную программу для бандуры с оркестром. Она называлась «Между прошлым и будущим» и состоялась 12 декабря 2008 года. За это время много воды утекло. Я занималась созданием ансамбля «Божена» (совсем недавно коллектив отметил пятилетие со дня основания – авт.), решала другие вопросы, связанные с творчеством. Не остановилось в своем развитии и бандурное искусство. Считаю, что пришло время показать, какие изменения произошли за эти годы. Как в среде запорожских исполнителей-бандуристов, так и самого инструмента.

На предстоящем концерте мы презентуем слушателям электробандуру. Именно этот момент станет главной изюминкой. Она будет звучать с оркестром, со струнным квартетом, с органом и как сольный инструмент. Электробандуру изготовил известный киевский мастер по моему заказу. Бандура – инструмент колоссальных возможностей! Именно поэтому я решила продемонстрировать их запорожской публике. Важную роль в этом сыграл и репертуар, который она дает возможность исполнять.

– Какие произведения прозвучат со сцены?

– Я бы не хотела раньше времени раскрывать все карты – пусть это останется сюрпризом. Но, во-первых, прозвучат творения запорожских композиторов. Мы исполним несколько произведений заслуженного деятеля искусств Украины Наталии Боевой – «Думка» и «Спогад про вчителя Андрія Штогаренка», а также «Весняні казки» Анны Хазовой. Она написала это произведение в прошлом году и подарила мне. Конечно, будет и классика: концерт «Весна» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди, сочинения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы и другие произведения, хорошо известные ценителям академической музыки. Убеждена, что порадуют зрителя и творения традиционной бандурной классики в очень интересной аранжировке заслуженного деятеля искусств Украины Дмитрия Савенко и артиста оркестра Андрея Нетребы.

– Выйдут ли вместе с вами на сцену артистки ансамбля «Божена», которым вы руководите?

– Безусловно! Запорожцы услышат как мои сольные номера, так и выступление вместе с «Боженой». Я горжусь своими коллегами! Виктория Терещенко, Иоанна Крещук, Ирина Скляренко, Наталья Горб – каждая из них самодостаточная творческая личность. Я благодарна Богу за то, что рядом со мной такие люди, беззаветно преданные своему делу. На сцене к нам присоединится и постоянная ритм-группа: Дмитрий Саверов (контрабас) и заслуженный артист Украины Виталий Соломянчук (ударные). Наша последняя по времени выхода программа «Семь чудес света» получилась очень глубокой, интересной. Причем не только для маленьких зрителей (мы делали ее в рамках проекта «Филармония-детям»), но и для людей старшего поколения. К слову, мы будем повторять ее 17 февраля.

– Чем, по вашему мнению, будущий концерт может быть интересен запорожцам?

– В моей практике было много концертов. Когда ты выступаешь вместе с коллективом, это одно, а сольное выступление – совсем другое дело. Для меня это встреча с единомышленниками, близкими по духу людьми, с которыми мы «на одной волне». С нетерпением жду предстоящего концерта и, признаюсь, что хотела бы сама быть его ведущей. Для меня очень важно, чтобы состоялся диалог со зрителем. Ведь мы артисты, задача которых – дарить радость людям. От всего сердца приглашаю вас, дорогие запорожцы, на наш концерт!

Опубліковано в ЗМІ про нас
Вівторок
29
січня

Встреча классиков

Газета «Запорожье Вечернее» №4 (588) от 24 января 2019 года.

Евгений КОВАЛЬ, фото автора

Встреча классиков

О том, встречались ли при жизни два музыкальных гения – Моцарт и Бетховен, история умалчивает. Однако концерт Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди подарил классикам символическую возможность встретиться в одном концерте, пусть даже спустя столетия после смерти.

Первое отделение концертной программы открылось увертюрой к опере Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта», которая завершила его творческий путь. Ее премьера состоялась за два месяца до смерти гения. Опера, которой дирижировал сам автор, имела огромный успех как у критиков, так и у публики. При всей легкости и красоте эта музыка достаточно сложна для исполнения. Чтобы сыграть ее на достойном уровне, следует обладать недюжинным профессионализмом. Музыканты нашего оркестра справились с этой задачей блестяще.

Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром даже в ряду лучших моцартовских достижений поражает своей мелодической щедростью. Скрипка и альт, то солируя, то сплетаясь в удивительно насыщенном диалоге, демонстрируют индивидуальные возможности инструментов, подчеркивая несхожесть тембров в проведении одной и той же темы или мотива. Остроумно выписанные «вопросы и ответы», лирические «вздохи» или сочное сияние мажорных звучаний – все напоминает о блестящем концертном стиле, популярном в то время и столь любимом юным композитором.

Всю красоту великой музыки Моцарта мастерски передали гости из Киева, исполнившие главные партии в этом произведении: солисты Национального ансамбля «Киевская камерата» – лауреат международных конкурсов Кирилл Бондарь (скрипка) и заслуженная артистка Украины Валентина Буграк (альт).

Во второй части концерта зрителей-слушателей ждала незабываемая встреча с «Симфонией №7» Людвига ван Бетховена. Время показало, что великий композитор заслуженно гордился этим своим творением. Ведь то, что потомки гораздо щедрее оценивают творцов, чем современники – общеизвестный факт. Запорожские меломаны по достоинству оценили то, как исполнил это произведение их любимый коллектив.

– Снова дирижировать Моцарта для меня было очень интересным опытом. Дело в том, что когда­то именно это его произведение было моей дипломной работой. Захотелось взглянуть на него по-новому. Судя по реакции слушателей, нам это удалось! О «Симфонии №7» Бетховена можно говорить долго. Несмотря на то, что писал ее больной и глухой человек, покинутый друзьями и отвергнутый женщинами, она – мажорная! Такой оптимизм, такой напор! Чтобы сыграть такую музыку, нужно затратить много не только душевных, но и физических сил. Главным украшением симфонии является вторая ее часть – она заставляет задуматься о вечном. Вся философия жизни заключена в нотах. От нас требовалось лишь донести до слушателя то, что написал композитор, – отметил Вячеслав Редя.

Опубліковано в ЗМІ про нас
Понеділок
28
січня

БУДЕТ И ОПЕРА!

ПАНОРАМА

ПУБЛИКАЦИЯ 24.01.2019

Светлана Олейник

Опубліковано в ЗМІ про нас

сайт ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

публикация 26.01.2019

Казацкий ансамбль песни и танца «Запорожці» отметил 25-летие большим концертом

Увидеть главные номера и составить представление об академическом казацком ансамбле песни и танца «Запорожці» или вспомнить его творчество за 3 часа можно было на концерте, состоявшемся в филармонии.

Конечно, были и поздравления, и награды от облсовета и ОГА, от областной организации профсоюза работников культуры и других организаций. От областной власти со сцены ансамбль и филармонию поздравляли управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Владимир Подорожко и директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко.

Запорожці 

Коллектив ансамбля «Запорожці» получил орден «За заслуги перед Запорожским краем» ІІІ степени. А его главный хормейстер Сергей Черногор — медаль «За развитие Запорожского края». Также было много грамот и дипломов.

А еще Владимир Подорожко сообщил приятную новость. На ближайшую сессию облсовета будет вынесено решение о присвоении филармонии статуса национальной. Напомним, что 11 января филармонии исполнилось 80 лет.

Что касается концерта, то он был очень разнообразным. Открывали программу хореографической композицией «Козацькому роду нема переводу», где казаки показали всю свою мощь. А потом — чего только не было!

Особой гордостью ансамбля «Запорожці» являются театрализованные действа. Этот жанр  коллектив освоил в последние пять лет. Первым в этом направлении стало театрализованное действо «Запорожець за Дунаєм». Зрители увидели фрагменты из этой и других постановок. Среди которых «Тіні забутих предків» (совместно с муниципальным театром танца), «Лісова пісня».

А еще казачки вместе с академически симфоническим оркестром пели Баха. «Запорожці» вместе  с приглашенной современной группой  «FAR4» — рок. Играли Вивальди на баяне и бандуре. Исполняли украинские народные песни и танцы. Например, выдали задорный гопак под «Чорноморочку». Пели «Щедрика» и украинскую вариацию новогодней песни «Jingle Bells». Но, пожалуй, больше всего аплодисментов сорвали песни  «Мить» «Океана Эльзы» и  «Розпрягайте, хлопці, коні”.

Ближайшее выступление ансамбля «Запорожці»  состоится 21 февраля. Зрители смогут посмотреть красивое театрализованное действо  «Лісова пісня».

Справка «Индустриалки»

Идея создания профессионального коллектива со статусом казацкого возникла после обретения Украиной независимости. Первый концерт ансамбля «Запорожці» состоялся 25 декабря 1993 года. Тогда в ансамбле было 36 человек. Балет состоял исключительно из мужчин.  Сейчас в ансамбле «Запорожці» — 48 человек.

Читайте также: В Запорожской филармонии покажут премьеру для детей.

Фото и видео Натальи Кариды со страницы в соцсети

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskie-kazachki-poyut-baha-i-rok?utm_source=fb&utm_campaign=fb_iz

Опубліковано в ЗМІ про нас
Неділя
27
січня
19:00

Скрябін

Опубліковано в Афіша

      25 січня у концертному залі імені М.І. Глінки з великим успіхом відбувся святковий концерт до ювілею козацького ансамблю пісні і танцю «Запорожці» Запорізької обласної філармонії, який уже протягом 25 років творить світ краси, примножуючи духовну скарбничку попередніх поколінь, зводячи високо в піднебесся сонцесяйний храм української національної культури.

      Ювілей – особливо приємна подія для кожного, а коли ювіляром є творчий колектив – це подія великого масштабу. З важливою датою у творчому житті ансамблю привітали керуючий справами виконавчого апарату Запорізької обласної ради Володимир Подорожко, директор Департаменту культури, туризму, національностей та релігій облдержадміністрації, заслужений працівник культури України Владислав Мороко, голова Запорізької обласної організації профспілки працівників культури Олена Бойко, директор Запорізького обласного відділення Українського фонду культури Тетяна Тіліс, священнослужителі Української Православної Церкви протоієреї Василій та Ігор.  Очільники побажали колективу успіхів, нових мистецьких досягнень  на теренах міста, області і далеко за її межами, наголошуючи на тому, що ансамбль – улюбленець публіки. Колектив академічного козацького ансамблю пісні і танцю «Запорожці» нагороджено Орденом «За заслуг перед Запорізьким краєм» ІІІ ступеня. За високу професійну майстерність, вагомий особистий внесок у збереження української культури та примноження духовних цінностей та з нагоди 25-річчя від дня заснування колективу Почесними відзнаками Запорізької обласної державної адміністрації, Запорізької обласної ради, Запорізької обласної організації профспілки працівників культури, Запорізького обласного відділення Українського фонду культури та Запорізької обласної філармонії відзначили артистів ансамблю. Генеральний директор Запорізької обласної філармонії, заслужений працівник культури України Ірина Конарева побажала учасникам колективу й членам великої філармонійної родини міцного здоров'я, сімейного щастя, миру й добра, невичерпного натхнення та підкорення нових творчих вершин. Очільниця висловила керівникам області й міста подяку за підтримку у реалізації новаторських ідей колективу філармонії, а всім шанувальникам ансамблю подякувала за багаторічну відданість та любов.

       Приємним подарунком для академічного козацького ансамблю пісні і танцю «Запорожці» з нагоди святкування ювілею стали квіти від голови Запорізької обласної державної адміністрації Костянтина Івановича Бриля.

         На святі згадали перших керівників колективу – Ірину Лічманову-Орел та Юрія Критевича, ветеранів ансамблю: Надію Передрій, Валерія Запорожця, Олександра Бараннікова, Тетяну Вершняк, Романа Колісніченка.

     Чверть сторіччя цей високопрофесійний колектив дарує вокально-хореографічне багатство нашого народу, є духовним обличчям і своєрідною візитною карткою славного Запорізького краю. За останні роки колектив значно розширив свою репертуарну палітру, наповнивши її масштабними театралізованими дійствами, ландшафтними виставами й спільними проектами. Тому, й програма ювілейного концерту радувала глядачів своїм різнобарв'ям.

     Двадцять три роки натхненником творчої праці ансамблю «Запорожці» є людина з великим багажем знань і досвіду – заслужений діяч мистецтв України Лілія Гринь. ЇЇ душа і серце вболіває за свіжість і красу, береже і примножує її духовні багатства: «Сьогодні колектив продовжує творити свою історію, пишучи її нові сторінки. І стає зрозумілим, що й дійсно мистецтво для нас – це наше життя. Яскраве та насичене життя, наповнене морем приємних подій та моментів»

     Протягом заходу із творчою діяльністю колективу від самого його початку до сьогодення знайомили гостей ведучі концерту – Юлія Дар'їна та Микола Петюк.

     Впевнені, що майстерність «Запорожців» ще довго даруватиме неповторні хвилини мистецької насолоди.

     Багато теплих, щирих слів подяки та побажань нових мистецьких звершень звучали цього вечора на адресу артистів та керівників ансамблю від друзів та колег, а переповнена емоціями публіка дякувала за талант та незабутні враження від концерту бурхливими нескінченними оваціями й морем квітів.

     Свято вдалося на славу!

Опубліковано в Новини
Сторінка 1 із 7