Фільтрувати матеріали за датою: Вівторок, 22 жовтня 2019 — Запорізька обласна філармонія
Опубліковано в Афіша

Индустриалка

Светлана Олейник

Публикация: 21.10.2019

В свой день рождения Вячеслав Редя дал два концерта «Маэстро приглашает»

Два потрясающих концерта в один  день — свой день рождения — дал в филармонии главный дирижер академического симфонического оркестра Вячеслав Редя. Дневной концерт стал дополнительным, его добавили, так как было много желающих попасть на концерт. Оба прошли с аншлагом.

Программу «Маэстро приглашает» Вячеслав Редя традиционно проводит в это время уже много лет. И традиционно собирает полные залы. Как отметили ведущие концерта Светлана Холод и Николай Петюк, билеты на этот концерт зрители спрашивают еще летом. Ведь этот концерт не повторяется. К созданию репертуара для «Маэстро приглашает» Вячеслав Редя подходит с особой любовью и волнением. Поэтому праздничный концерт всегда отличался особой изысканностью и многогранностью музыкальной палитры. На этот раз в исполнении академического симфонического оркестра прозвучали шедевры мировых классиков Иоганна Штрауса, Антонина Дворжака, Джакомо Пуччини, популярные эстрадные композиции и музыка из любимых кинохитов.

 К тому же, Вячеслав Васильевич приглашает на эту программу интересных гостей. В этом году специальным гостем стал солист Римской оперы, тенор Аурелио Гримальди, покоривший запорожцев. В его исполнении прозвучали песни «О, sole mio»,  «Не забывай меня»  и арии из опер «Турандот» и «Тоска».

Музыкальные номера также исполнили солисты академического симфонического оркестра – заслуженные артисты Украины Илона Турчанинова (гармоника), Виталий Соломянчук (виброфон); лауреаты международных конкурсов Сергей Новиков (най), Игорь Небогин (саксофон), Анатолий Потеряйко (труба).

А выступление молодого коллектива «Диксиленд» артистов симфонического оркестра стало сюрпризом для самого Вячеслава Реди. Под их «Happy birsday» имениннику аплодировал весь зал.  На концерте было еще много аплодисментов, теплых слов в адрес именинника и цветов. Зал долго не отпускал Вячеслава Васильевича со сцены.

«Два часа искренней любви, безграничного счастья, бесконечного тепла и феерического позитива», — так говорили зрители после двухчасового концерта. А на нем побывали, как сообщили в филармонии, более, чем 1300 слушателей.

-Впервые провожу два концерта в день рождения, — рассказал «Индустриалке» Вячеслав Редя. — Не мог отказать нашей запорожской публике. Билеты на первый концерт выкупили за пять дней, поэтому решили сделать второй. Конечно, это утомительно, но зрители не должны замечать нашей усталости. Если ты выходишь на сцену, то должен выкладываться до конца. Так и работал  оркестр. И главное, что концерт на концерт был не похож, они проходили в разном эмоциональном состоянии. Это говорит о высоком профессиональном уровне оркестра.

Как рассказал Вячеслав Васильевич,  выступление Аурелио Гримальди из Италии изначально не планировали.

-Должен был выступать солист из Одесской оперы, но он заболел. Накануне я дирижировал в Харьковском оперном театре. И узнал, что в Украине сейчас находится итальянский певец Аурелио Гримальди. Дмитрий Морозов, главный дирижер Харьковского национального академического театра оперы и балета, порекомендовал мне его. Аурелио Гримальди — настоящий темпераментный итальянец, его полюбила наша публика. Он настоящий артист, высокий профессионал. Рад, что он принял участие в программе. Наша задача, чтобы каждый концерт был неповторим и, по-моему, это удалось.

 ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/izvestnyiy-dirizher-otmetil-den-rozhdeniya-dvumya-kontsertami-podryad?fbclid=IwAR2f1Wm11GXrMgIH4gdDInd2np7ZG3hRHwOQCa7roWB-odp6J4EAzFWX3oY

Опубліковано в ЗМІ про нас