Фільтрувати матеріали за датою: Середа, 09 січня 2019 — Запорізька обласна філармонія

Газета «Запорожье Вечернее» №1(585) от 3 января 2019 года

Александр САХАТОВСКИЙ, фото автора

Новогодняя феерия от Маэстро

Новый год в Запорожской областной филармонии встретили тремя аншлаговыми концертами «Happy new year!» Академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди.

Для этого коллектива радовать слушателя великолепными концертными программами давно стало доброй традицией. И на сей раз оркестр подарил гостям настоящую музыкальную феерию!

В разнообразной программе каждый слушатель мог найти музыку, созвучную струнам его души. Своим присутствием действо украсили гости – солисты Харьковского театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко Юлия Антонова (сопрано) и Владимир Ефименко (баритон). Невероятно талантливые, харизматичные и энергичные артисты безраздельно завладели вниманием и сердцами запорожской публики. Из произведений, прозвучавших в первом отделении концерта, отметим исполнение Юлией Антоновой известной и любимой многими композиции «А снег идет» из репертуара легендарной певицы Майи Кристалинской. После нее в разные годы эту вещь исполняли многие артисты, но даже приблизиться к звучанию оригинала не удавалось никому. А Юлии Антоновой – удалось!

Не менее интересным оказался и второй подарок от харьковских гостей – дуэт Эдвина и Сильвы из оперетты Имре Кальмана «Королева чардаша». Тепло были встречены публикой Диксиленд артистов Академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Митника и солистка оркестра, заслуженная артистка Украины Илона Турчанинова. Завершила первое отделение «Каватина Фигаро» из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», замечательно спетая Владимиром Ефименко.

Второе отделение программы также было ярким. Юлия Антонова порадовала исполнением еще одного всенародно любимого шлягера «Ты говоришь мне о любви» («Снежинки») из репертуара Нины Бродской, а также арией Кунигунды из мюзикла Леонарда Бернстайна «Кандид». Ну, а Владимир Ефименко покорил не одно женское сердце исполнением песни «Per te» Джоша Гробана.

Еще одна изюминка праздника – мастерская игра гитариста­виртуоза и педагога Сергея Цымановского, представившего вниманию публики инструментальную авторскую композицию. А также то, как виртуозно исполнила потрясающую по красоте пьесу Юрия Саульского «Зеркало» Илона Турчанинова. К слову, работала артистка на диковинном для уха большинства слушателей инструменте под названием пионика.

Особенное настроение слушателям подарили попурри на темы музыки в стиле диско, которые исполнил Академический симфонический оркестр. Нужно было видеть, каким неподдельным восторгом озарялись лица людей, узнававших песни Boney M, ABBA, Teach-­In и других звезд той эпохи! А финальным аккордом феерии стал новогодний хит всех времен и народов «Happy New Year» группы ABBA – эту песню музыканты оркестра исполнили вместе со зрителями.

– От запорожской публике я в восторге! Она теплая, искренняя и очень благодарная. Работая на сцене и видя такой прием, абсолютно не устаешь. Потому что слушатели вознаграждают тебя своей любовью и энергетикой, – говорит Юлия Антонова.

– Новогодняя программа, которую мы подарили слушателям, во многом родилась спонтанно. Есть произведения, которые всегда живут в сердцах людей. Исходя из этих соображений, формировали репертуар. Рад, что смогли снова поработать с замечательными вокалистами Юлией Антоновой и Владимиром Ефименко. И напоследок: дорогие запорожцы! От имени нашего коллектива сердечно поздравляю вас с праздниками! Будьте здоровы, счастливы, удачливы и успешны в 2019 году! – сказал Вячеслав Редя.

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Антонина Фролова

В Запорожской областной филармонии с аншлагом прошли новогодние концерты

Концертную программу «Happy New Year» запорожцам подарил академический симфонический оркестр. Билеты на праздничные концерты (всего их было три) раскупили задолго до даты проведения.

Филармония Новый год 

Известный коллектив под руководством главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди удивил слушателей волшебной музыкой и харизматичностью. Со сцены звучали шедевры мировых и отечественных художников, арии из известных оперетт и опер, джазовые мотивы и любимые эстрадные композиции.

Филармония Новый год

Во время исполнения номеров музыканты продемонстрировали не только свой музыкальный профессионализм, но и актерскую игру. Каждое выступление артистов сопровождалось шквалом оваций, возгласами «браво» и «бис»!

Еще одной изюминкой праздничных концертов стали новогодние костюмы артистов. Музыканты вышли на сцену в образе забавных оленей, Санта-Клаусов и других новогодних персонажей.

Филармония Новый год

Любовь, ненависть, радость встречи и грусть от разлуки, счастья и ожидания чуда звучали в исполнении оркестра. Всю атмосферу зимних праздников и ярких эмоций передали артисты с помощью музыки.

Новый год встретили аншлагом 

Волшебный вокал со сцены зрителям дарили специальные гости — лауреаты международных конкурсов, солисты Харьковского национального академического театра оперы и балета Юлия Антонова (сопрано) и Владимир Ефименко (баритон), а своим мастерством покоряли зрителей солисты академического симфонического оркестра — заслуженные артисты Украины Илона Турчанинова (гармоника), Виталий Соломьянчук (ксилофон) и диксиленд артистов академического симфонического оркестра, руководитель — Дмитрий Митник. Об этом сообщает сайт Запорожской областной филармонии.

 ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskoy-filarmonii-s-anshlagom-vstretili-novyiy-god-foto

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

13 января в филармонии состоится премьера концертной программы  «Різдвяна зірка»

Новая колоритная концертная программа «Різдвяна зірка» подготовлена в рамках проекта «Филаромня — детям».  Ее создал академический казацкий ансамбль песни и танца «Запорожці» областной филармонии.

Зрителей ждет интересная самобытная программа. Она насыщена обрядовыми действами, украинскими традициями и народным юмором, зажигательными танцами, колядками и щедривками. «Давайте совершим воображаемое путешествие к святым местам», — предлагают в филармонии.Різдвяна зірка 

Премьера концерта «Різдвяна зірка» состоится в филармонии 13 января. Начало в 12.00.

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/izvestnyiy-zaporozhskiy-ansambl-pokazhet-kak-pravilno-otmechat-zimnie-prazdniki

Опубліковано в ЗМІ про нас