Фільтрувати матеріали за датою: Четвер, 05 березня 2020 — Запорізька обласна філармонія

          З початком весни душа бажає яскравих емоцій, теплих почуттів і, звичайно ж, гарної музики! Міжнародний жіночий день - це найкращий привід подарувати незабутнє свято найдорожчим людям!

         Мелодія весни - це музика жіночого щастя та настрою, своєрідний діалог, який звучить то ніжно і   тендітно, то бурхливо, глибоко і всепоглинаюче, але в будь-якому випадку ця музика сповнена особливої інтимності і чуттєвості.

         До свята чарівних жінок академічний симфонічний оркестр Запорізької обласної філармонії та головний диригент - народний артист України В'ячеслав Редя підготували неймовірно динамічну і, в той же час,романтичну концертну програму "Мелодія весни". Прекрасні мелодії розкажуть про чарівність жіночої краси, щирість кохання і квітучу весну.

         5,6 березня о 18.00 та 8 березня о 14 годині! Це будуть нові емоції і нові сюрпризи! Не пропустіть можливість сповна насолодитися мелодіями весни.

Опубліковано в Афіша
Опубліковано в Новини

Газета «Вечерка плюс»№9 (9) от 27 февраля 2020 года.

Олег ВАЛИК, фото автора и Ксении Прядун

Бытует мнение, что опера – это элитарное искусство, понять и полюбить которое сможет далеко не каждый. Но так ли это на самом деле? В свое время легендарный украинский скрипач Богодар Которович говорил, что полюбить классическую музыку несложно. Человеку достаточно лишь попасть на концерт исполнителя высокого класса – и дело сделано.

Думается, что среди зрителей-слушателей, посетивших недавний концерт «Зірки оперної сцени», который состоялся в концертном зале им. М.И. Глинки, было немало тех, кто впервые открыл для себя ни с чем не сравнимую магию оперы. Академический симфонический оркестр Запорожской областной филармонии и звездные гости подарили присутствующим незабываемую встречу с высоким искусством.

Имя лауреата и дипломанта множества конкурсов дирижера Дмитрия Морозова, как и заслуженной артистки Украины Елены Ширяевой, хорошо известно запорожской публике. Они не раз выступали в нашем городе, радуя музыкальных эстетов неизменно высоким качеством концертных программ. С третьей гостьей – непревзойденной вокалисткой Марией Ратковой – меломаны Запорожья познакомились впервые.

Однако для начала расскажем о том, что совсем недавно к огромному числу музыкальных достижений Дмитрия Морозова добавилось еще одно. В июле 2019 года он стал первым и пока единственным украинским органистом, принявшим участие в воскресной мессе Папы Римского Франциска, которая традиционно проходит в Соборе святого Петра.

До определенного момента маэстро предпочел не делать это знаменательное событие в своей жизни достоянием широкой общественности.

Но когда осенью в Харьков прибыл официальный протоколист Ватикана граф Джузеппе Тедески, который торжественно наградил Дмитрия Морозова золотой медалью за особые достижения в области органного и дирижерского искусства, а также званием почетного профессора католического университета Новой Испании (США), об этом примечательном факте узнали все. С 11 по 14 января Дмитрий Морозов дал несколько концертов органной музыки в Риме и Ватикане. Также в них приняли участие Елена Ширяева и Мария Раткова.

– Не скрою, до сих пор не могу до конца поверить в то, что все это произошло в реальности! Мы общались с главным органистом Ватикана Джозе Колессо по Интернету, обсуждали профессиональные вопросы. Потом вышло так, что в Риме мы познакомились с Марией Ратковой. Она не только высококлассная певица, но и известный общественный деятель, курирующий целый ряд культурных проектов, проходящих под эгидой Святого Престола. Оказалось, что ее супруг – Джузеппе Тедески – 35 лет руководит капеллой Джулия в Ватикане, которая отвечает за музыкальное и хоровое сопровождение месс. Помимо этого, он главный протоколист Ватикана и занимает эту должность больше 40 лет. Джузеппе услышал, как я играю на органе, и порекомендовал меня их «худсовету».

Когда я сыграл сонату Джованни Габриели (итальянский композитор эпохи позднего Возрождения), присут­ствующие, в том числе и Джозе Колессо, были в хорошем смысле шокированы. Они никак не могли понять, как я, абсолютно не зная инструмента, сажусь и играю столь сложное в техническом отношении произведение. После этого меня начали постепенно привлекать к работе. В январе мы подписали договор о сотрудничестве между мной и Ватиканом.

С Марией же у нас сложилась не только дружба, но и плодотворное сотрудничество. Я предложил ей по­участвовать в одном из спектаклей, и артистка охотно согласилась. 29 января в Харькове была показана опера «Кармен», где она исполнила главную партию, – рассказал Дмитрий Морозов.

Возвращаясь к концертной программе, которую услышали запорожцы, отметим, что она, как всегда, была выстроена мастерски. Инструментальные отрывки из творений великих композиторов и оперные партии, чередуясь друг с другом, создавали неповторимую и чарующую атмосферу.

Первое отделение концерта было полностью отдано Елене Ширяевой. «Ее выступления – это всегда яркое сочетание тембра голоса, высокоинтеллектуальной актерской игры и художественной индивидуальности», – говорят о певице музыкальные критики. В исполнении артистки запорожцы услышали знаменитую «Сцену у Канавки» («Уж полночь близится, а Германа все нет...») из оперы «Пиковая дама» Чайковского, а также две арии Аиды из одноименной оперы великого итальянца Джузеппе Верди.

– Я всегда с огромной радостью приезжаю в Запорожье. Такой теплой и открытой публики нет больше нигде! В этой программе мы целенаправленно сделали упор на оперные партии, актуальность которых доказана временем. К сожалению, сегодня мы слышим вокруг много музыки очень низкого качества. И наша задача – выводить своего зрителя на новый уровень, приучать людей к великой классике, – отметила Елена Ширяева.

Второе отделение концертной программы посвятили музыке французских композиторов. Едва появившись на сцене, запорожскую публику в одночасье пленила гостья из Италии – яркая и харизматичная обладательница великолепного меццо­сопрано Мария Раткова. Она солистка миланского оперного театра «Ла Скала» и Римской оперы, имеет множество титулов, премий и наград. Артистка владеет огромным опытом музыкальной, концертной и преподавательской деятельности. Также она успешно сотрудничает с лучшими театрами и концертными залами Европы, Латинской Америки и других стран.

Репертуар Марии Ратковой обширен. В нем есть симфоническая музыка, музыка эпохи барокко, оперы, оратории и так далее. Очевидно, что визит вокалистки такого уровня в наш город – поистине королевский подарок для почитателей оперного искусства. Артистка подарила запорожцам две арии Далилы из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса, а также партии страстной цыганки Кармен из всемирно известного творения Жоржа Бизе.

Еще одним незабываемым моментом действа стало «Размышление» из оперы Жюля Массне «Таис». Академический симфонический оркестр и его солист Андрей Мамчур (скрипка) составили потрясающий по своей красоте дуэт, не оставивший равнодушным никого из присутствующих в зале.

Завершился концерт также шедеврами – «Баркаролой» Жака Оффенбаха из оперы «Сказки Гофмана» и «Ангельским хлебом» Сезара Франка, которые Елена Ширяева и Мария Раткова спели дуэтом. Этим они произвели в зале настоящий фурор! Разумеется, исполнение на бис тоже было. Великолепные вокалистки снова порадовали слушателей прекрасным дуэтом.

– Я в восторге от приема запорожской публики и совместной работы с Академическим симфоническим оркестром филармонии, которым руководит Вячеслав Редя. Поверьте, мне есть с чем сравнивать! Исполняя то или иное классическое произведение, всегда стараюсь открыть в нем что­то новое для себя, пропустить через свое мироощущение и до конца быть искренней со зрителем. Ведь эта музыка – бессмертна, а без взаимодействия с залом концерт невозможен в принципе, – говорит Мария Раткова.

– Поскольку репертуар симфонического оркестра – это в основной массе симфонии и сюиты, всегда с большим воодушевлением отношусь к предложению Дмитрия Морозова расширить репертуар какими-то оперными партиями или сценами из них. Профессионал должен знать любое произведение и уметь исполнить его. Особенно остро это ощущается во время гастролей. С Дмитрием нас связывает не только совместная работа, но и дружба. В Национальной музыкальной академии имени П.И. Чайковского в разное время мы учились оперно­-симфоническому дирижированию у одного педагога – народного артиста Украины Вадима Борисовича Гнедаша. Елена Ширяева и Мария Раткова демонстрируют высший пилотаж вокального мастерства. Сотрудничество с исполнителями такого уровня очень полезно для оркестра и большая радость для слушателей, – резюмировал главный дирижер Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, народный артист Украины Вячеслав Редя.

Опубліковано в ЗМІ про нас