Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 27 вересня 2021 — Запорізька обласна філармонія

ИНДУСТРИАЛКА

Светлана Олейник

Публикация 27.09.2021

В филармонии два дня феерично открывали симфонический сезон

65-й симфонический сезон в филармонии открыли феерически концертом. По-другому здесь и не бывает — выступления академического симфонического оркестра филармонии под руководством художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди пользуются у запорожцев огромной популярностью. Поэтому концерт-открытие сезона шел два вечера.

В первый вечер были поздравления и награды от представителей власти. Заместитель главы Запорожского областного совета Владислав Куценко поздравил присутствующих от имени председателя облсовета Елены Жук с открытием юбилейного сезона. И вручил почетные грамоты облсовета артистам симфонического оркестра Владимиру Медведеву и Дмитрию Митнику. Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Руслан Шиханов поздравил поклонников симфонической музыки и наградил благодарностью председателя ОГА артиста оркестра Анатолия Потеряйко.

Зрителям представили интересную и одновременно сложную музыкальную программу. Прозвучала Симфония №3 «Органная» Камиля Сен-Санса и Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. Ведущими вечера традиционно стали очаровательная Светлана Холод и харизматичный Николай Петюк.

Работать с известными музыкантами мира и открывать публике новые имена — кредо главного дирижера Вячеслава Реди, говорят в филармонии. И для первого концерта нового сезона в Запорожье пригласили лауреатку международных конкурсов Ким Барбье из Франции.

 

-Это очень известная во всем мире пианистка, — отметил Вячеслав Редя. — Она приехала к нам благодаря городской общественной организации «Французский культурный центр «Alliance Française», ее председателю Людмиле Богдановской.

Фортепианный концерт Грига — любимое произведение Ким Барбье.

-Григ написал его, когда был очень молодым. И мне кажется, что в этой музыке чувствуется энергия молодого юноши, настоящего завоевателя. Он готов покорять этот мир и полон энтузиазма. Но в то же время он очень чувственный и поэтичный, — говорила перед концертом Барбье.

Концерт Грига в исполнении Ким Барбье получился очень романтичным и эмоциональным.

Масштабная Симфония № 3 для органа с оркестром Сен-Санса, как сообщили в филармонии, прозвучала в Запорожье впервые за последние лет десять. За это сложное произведение берутся далеко не все оркестры мира. Музыка погрузила слушателей в мир философских размышлений и рассуждений над вопросами человека и судьбы, жизни и небытия. С исполнением симфонии блестяще справились и оркестр, и известная солистка филармонии, заслуженная артистка Украины Илона Турчанинова.

А в финале — долгие аплодисменты, улыбки, море цветов. Новый симфонический сезон обещает еще много замечательных музыкальных вечеров.

-В 65-м юбилейном сезоне будем удивлять слушателей премьерами новых произведений и хорошо известными шедеврами. У нас есть договоренность с целым рядом талантливых солистов, которые приедут в Запорожье чтобы подарить меломанам свое мастерство и вдохновение, — отметил Вячеслав Редя.

И поделился некоторыми планами:

-10 октября симфонический оркестр продолжит цикл детских концертных программ «Великая музыка великих стран» проекта «Филармония — детям». Концерт будет посвящен Испании. Выбраны самые «изюминки» классики, чтобы познакомить детей с лучшими образцами музыки.

20 октября — концерт «Маэстро приглашает». (В этот день Вячеслав  Редя много лет традиционно празднует день рождения на сцене). Чувствую, что придется работать не один, а пару дней. Потому что публика хочет попасть на этот концерт.

Большое внимание симфонический концерт уделяет пропаганде симфонической музыки. У нас есть свое областное отделение Национального Союза композиторов Украины. И в рамках проекта «Композиторы Запорожья приглашают» будет масштабный авторский концерт Натальи Боевой. Приедут солисты Национальной оперы, ее коллеги.

Этим летом ушел из жизни выдающийся дирижер, который около 30 лет возглавлял оркестр радио и телевидения, профессор Вадим Гнедаш. Он был моим преподавателем в Киевской консерватории. Его ученики возглавляют многие оркестры страны. И мы решили почтить его память концертом «Великому маэстро». Прозвучат любимые произведения Вадима Гнедаша. Он был жизнелюбом и это будет концерт красивой симфонической музыки с участием известных дирижеров Украины.

Ожидается интересный проект «Украинско-польские диалоги». Прозвучат произведения польских композиторов, приедут солисты из Польши. А также — скрипач Назарий Пилатюк из Львова, с которым запорожская публика еще незнакома. Я неоднократно выступал с ним на Западной Украине, очень хороший музыкант. Назарий Пилатюк предлагает программу «Времена года» Вивальди и Пьяццолллы.

И, по традиции приглашаем на новогодний концерт — с выстрелами, шампанским и весельем.

***

Концерт состоялся с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для «желтого» уровня эпидемической опасности. Зрительный зал можно заполнять на 50 процентов мест.

Опубліковано в ЗМІ про нас