Фільтрувати матеріали за датою: жовтня 2020 — Запорізька обласна філармонія

29 жовтня на черговій 87-й сесії міської ради VII скликання Народному Герою України Юрію Володимировичу Журавльову (посмертно) присвоєно звання «Почесний громадянин міста Бердянська»

Журавльов Юрій Володимирович народився 12 травня 1973 року в м. Димитрів Донецької області. У 2014 році з перших днів російської агресії проти України без жодних вагань Журавльов Ю.В. прийняв для себе єдине правильне рішення стати добровольцем на захист її конституційного ладу, державного суверенітету та територіальної цілісності. За результатами проведеної з ворожими підрозділами сміливої та зухвалої бойової операції, спільно з військовослужбовцями Збройних Сил України, він у бою здобув зброю. У протистоянні з супротивником завжди проявляв хоробрість, кмітливість, винахідливість та нестандартність мислення, що ставало запорукою успіху здійснених заходів.

У травні 2014 року, співпрацюючи зі Службою безпеки України, брав участь в організації та проведенні спецоперації із затримання великої партії зброї, яку постачали з окупованого Криму терористам, для організації дестабілізації ситуації в м. Бердянськ та подальшого захоплення міста. Його самовіддані дії були високо оцінені керівництвом Служби безпеки України – він був нагороджений відомчою відзнакою Служби безпеки України „Вогнепальна зброя”.

У жовтні 2014 року, пройшовши професійний відбір, був прийнятий на військову службу до підрозділу спеціального призначення Служби безпеки України та продовжив боротьбу за Батьківщину. За цей період отримав значний практичний досвід виконання бойових завдань в умовах підвищеного ризику для життя та результативно і ефективно діяти під час бойових зіткнень з підрозділами незаконних збройних формувань. На його рахунку участь у понад 50-ти бойових завданнях з виявлення фізичного затримання (захоплення) диверсійно-розвідувальних груп незаконних збройних формувань, так званих „ДНР” та „ЛНР”, здійснення розвідувально-пошукових та контрснайперських дій в районі населених пунктів: Мар’їнка, Кодема, Авдіївка, Опитне, Піски, Новгородське, Водяне, Зайцеве, Новотроїцьке Донецької області та Станиця Луганська, Лопаскіне, Кримське Луганської області тощо.

У непростій бойовій обстановці, ускладненій масованими обстрілами з боку незаконних збройних формувань зі стрілецької зброї, крупнокаліберних кулеметів та артилерії, проявляв доблесть і честь, бездоганно виконував військовий і службовий обов’язок із виявлення та знешкодження вогневих позицій, снайперів підрозділів супротивника. Робив вагомий внесок у результативність проведених заходів, що призводило до тимчасової деморалізації сил супротивника та значного зниження їх активності.

За виявлені у ході проведення зазначених заходів, мужність, героїзм та самовідданість був нагороджений державними нагородами – орденом „За мужність” III ступеня (Указ Президента України №339/2016), орденом „За мужність” II ступеня (Указ Президента України №74/2017) та „Орденом Богдана Хмельницького” III ступеня (Указ Президента України №164/2017).

За позитивні результати у службовій діяльності неодноразово заохочувався відомчими відзнаками Служби безпеки України, серед яких нагрудні знаки „За відвагу”, „За доблесть” та „За визволення Донбасу”.

У травні 2018 року взяв участь у своєму останньому оперативно-бойовому заході на лінії зіткнення в районі населеного пункту Жолобок Луганської області. 26 травня 2018, під час виконання спеціального завдання, перебуваючи на вогневій позиції, потрапив під ворожий артилерійський вогонь, та отримав важкі поранення, які були не сумісні із життям. Указом Президента України від 02.06.2018 №158/2018 був нагороджений орденом „За мужність” I ступеню (посмертно). Родині вручено орден „Народний Герой України” (посмертно).

У період проходження військової служби, Журавльов Юрій Володимирович, прапорщик, співробітник Центру спеціальних операцій „А” Служби безпеки України, патріотично налаштований, відданий справі державної безпеки, впевнено та самовіддано діяв заради інтересів Вітчизни. В умовах ускладнення та загострення оперативно-бойової обстановки правильно оцінював загрози і приймав раціональні рішення в межах посадової компетенції. У військовому колективі користувався заслуженим авторитетом та повагою.

Захищаючи державний суверенітет, конституційний лад, територіальну цілісність України в умовах, пов’язаних із ризиком для життя, діяв мужньо, самовіддано і рішуче, подаючи особистий приклад зразкового виконання військового обов’язку.

Посилання на статтю: https://www.brd24.com/news/a-79140.html?fbclid=IwAR3E8QCXcxnTmG-GBaalHfvS3QIVXJIFG5PmXvGPlDqsJ84p5U8dxqIo_-s

Опубліковано в Новини

Змінюють один одного століття, відходять у минуле грандіозні епохи, а музична спільнота продовжує відмічати ювілеї та дні народження багатьох видатних митців.

Запорізька обласна філармонії представляє увазі шанувальників класичної музики прем'єру концертної програми «Магія скрипки», присвячену Дню народження генія музики, віртуоза Ніколо Паганіні. Ім'я цього майстра асоціюються з фундаментальної класикою, яка криє в собі всю міць енергії, відвагу, красу світу й поетичність, безпосередність і свіжість почуттів...

Чародій скрипки Н. Паганіні став взірцем та еталоном для багатьох поколінь скрипалів. Геній Паганіні не тільки не згас у сучасному світі, а навпаки – набув актуальності щодо його композиторської стилістики і революційного переосмислення сутності гри. Неперевершена барвистість, образність та яскрава театральність – це риси його виконавського образу.

Свою творчість та прекрасні твори світових композиторів гостям подарують артисти філармонії, лауреати міжнародних конкурсів Володимир Галіченко (скрипка) та Іоланта Дамаскіна (фортепіано). Участь у концерті візьмуть артисти академічного симфонічного оркестру Андрій Мамчур (скрипка) та Анатолій Калитенко (скрипка).

У програмі прозвучать популярні твори Ніколо Паганіні та ювілярів цього року Людвіга ван Бетховена, Арво П'ярта, Анрі В'єтана.

ПРОГРАМА

концерту «Магія скрипки»

1. Л. ван Бетховен. Соната для скрипки і фортепіано №1 D-dur» В. Галіченко, І. Дамаскіна

2. А. П'ярт «Fratres»для скрипки і фортепіано – В. Галіченко, І. Дамаскіна

3. Н. Паганіні. Контабіле і вальс e-moll – А. Мамчур, І Дамаскіна

4. Н. Паганіні. Капричіо №16 – А. Калитенко

5. Н. Паганіні. Варіації на тему «Венеціанський карнавал» В. Галіченко, І. Дамаскіна

6. Н. Паганіні. Соната e-moll – А. Мамчур, І. Дамаскіна

7. Н. Паганіні. Фантазія на струні соль на теми із опери Дж. Россіні «Моісей»В. Галіченко, І. Дамаскіна

8. А. В'єтан. Тарантелла – В. Галіченко, І. Дамаскіна

Ведуча – музикознавець, заслужений працівник культури України - Алла Ходакова

Завітайте до концертного залу імені М.І. Глінки філармонії 28 жовтня о 18.00 та отримайте естетичну насолоду від чарівних мелодій!

Квитки продаються в касі філармонії та на сайтах filarmonic.zp.ua і musin.zp.ua

Телефон каси обласної філармонії236-44-67

Телефони білетної агенції   musin.zp.ua (061) 701-0-107

                                                                    (093) 701-0-107

                                                                    (098) 701-0-107

                                                                    (099) 701-0-107

Опубліковано в Афіша

Сайт ГАЗЕТЫ МИГ

Публикация 26.10.2020

28 октября в 18.00 в Запорожской областной филармонии – премьера концертной программы «Магія скрипки», приуроченная ко дню рождения Никколо Паганини. Итальянский музыкант, композитор, чьи произведения являются эталоном техники игры на скрипке, родился в Генуе 27 октября 1872 года.

Виртуоз исполнительного искусства, Никколо стал образцом и эталоном для многих поколений скрипачей. Гений Паганини не только не угас в современном мире, а наоборот — приобрел актуальность благодаря революционному переосмыслению сущности игры. “Нужно сильно чувствовать, чтобы заставить чувствовать других”, – считал Мастер.

Концертную программу в честь Николо Паганини подготовили артисты филармонии, лауреаты международных конкурсов Владимир Галиченко [скрипка] и Иоланта Дамаскина [фортепиано]. В концерте участвуют артисты академического симфонического оркестра, скрипачи Андрей Мамчур и Анатолий Калитенко.

Прозвучат произведения Николо Паганини и юбиляров 2020 года – Людвига ван Бетховена, Арво Пьярта, Анри Вьетана.

Телефон кассы областной филармонии: 236-44-67

Ссылка на сайт: https://mig.com.ua/ko-dnju-rozhdenija-nikkolo-paganini/

Опубліковано в ЗМІ про нас

ГАЗЕТА МІГ

Інесса Атаманчук

Публікація 22.10.2020

Вже декілька років у Запорізькій обласній філармонії працює проєкт «Філармонія – дітям».

Програма «дитячого формату» – це пізнавальні, невеликі за обсягом, справжні концерти за участі артистів філармонії, які працюють для малечі так само віддано, як і для дорослої аудиторії. Чи, може, частіше посміхаються.

Минулих вихідних у дитячій філармонії відбулася премєра нової програми, присвяченої музичним професіям.

Ведуча програми Юлія Дар’їна в інтерактивній формі розповіла дітям про людей, які створюють музику – композиторів та виконавців, диригентів, аранжувальників та навіть настроювачів музичних інструментів. Згадали звукорежисерів та відеоінсталяторів – без їхньої участі програма не була б такою яскравою та наочною.

У концерті «Дітям – про музичні професії» взяли участь Володимир Галіченко [скрипка] та Ярослав Николаєв [флейта]вокалісти Євген Ковалевський та Поліна Гонтарь, акомпаніатор Іоланта Дамаскіна…

Діти реагували на музичні номери … по-дитячому: підспівуючи та навіть пританцьовуючи у ритмі музики, щиро аплодуючи виконавцям, дякуючи за чудові емоції.

 

Опубліковано в ЗМІ про нас

          ТАЄМНИЦІ ВЕЛИКОГО ОРКЕСТРУ                    

Музично-пізнавальна програма для дітей

Академічний симфонічний оркестр

Запорізької обласної філармонії

Диригент - Надія Другова

    Програма знайомить дітей з музичними інструментами та їх історією. Деякі інструменти супроводжують людину з давніх часів, інші - своїм народженням зобов'язані технічним досягненням останніх десятиліть. Як народжується музичний звук і чим один тембр відрізняється від іншого? У чому складність гри на деяких інструментах? Про все це юні глядачі дізнаються на концерті симфонічної музики.

Прозвучать твори видатних композиторів: П. Чайковського, Г. Свиридова, Д. Кабалевського, Ф. Словачека, А. Лядова.

 Квитки продаються в касі філармонії та на сайтах filarmonic.zp.ua і musin.zp.ua

Телефон каси обласної філармонії236-44-67

Телефони білетної агенції   musin.zp.ua (061) 701-0-107

                                                                    (093) 701-0-107

                                                                    (098) 701-0-107

                                                                    (099) 701-0-107

Опубліковано в Афіша

НАДИХАЮЧИСЬ САМОТНІСТЮ

Лекція-концерт

Автор та ведучий Рафаель Едеш

  «Я прийшов до абсолютно непохитного висновку, що я можу знайти повне задоволення від життя тільки в формі самотності» - писав Петро Чайковський своєму братові Модесту.

  Подібною думкою ділились багато видатних музичних особистостей минулого. В усі віки образ відлюдника-одинака був співзвучний визначенню «геній». І ось вийшло так, що за іронією життя нам усім випало «щастя» побути частково геніями. Тепер, коли слова «самоізоляція» і «самотність» з категорії художньої метафори високих почуттів перейшли в сферу сірих буднів, нам всім особливо потрібна слушна порада: як пережити самотність, і при цьому залишитися Людиною?

  Історії з життя мудрого Йогана Себастьяна Баха, дотепного Вальфганга Амадея Моцарта, вольового Людвіга ван Бетховена та інших видатних композиторів з музичними ілюстраціями  допоможуть вам знайти відповіді на це питання.

  Прозвучать фрагменти музичних творів Й. Баха, В. Моцарта, Л. Бетховена, П. Чайковського та інших.

Квитки продаються в касі філармонії та на сайтах filarmonic.zp.ua і musin.zp.ua

Телефон каси обласної філармонії: 236-44-67

Телефони білетної агенції   musin.zp.ua (061) 701-0-107

                                                                    (093) 701-0-107

                                                                    (098) 701-0-107

                                                                    (099) 701-0-107

 

 

Опубліковано в Афіша

ГАЗЕТА "ПАНОРАМА"

Светлана Олейник

22.10.2020

 

Опубліковано в ЗМІ про нас

ГАЗЕТА "МИГ"

Анна Чуприна

Публикация: 20.10.2020

Позволим себе перефразировать классика…
“Мы говорим Вячеслав Редя – подразумеваем Запорожский симфонический оркестр. Мы говорим Запорожский симфонический оркестр – подразумеваем Вячеслав Редя”. Такая ассоциация не случайна: именитый Маэстро, народный артист Украины стоит за дирижерским пультом этого прославленного коллектива Запорожской областной филармонии больше трех десятилетий.

С истоков столь продолжительного сотрудничества и началась наша беседа с Вячеславом Редей накануне его юбилея: 20 октября Маэстро исполняется 65 лет.

Беготня с места на место распыляет силы

– Вячеслав Васильевич, 33 года с одним и тем же коллективом – серьезный срок. И вызывает глубокое уважение. Ведь часто бывает, что, “достигнув степеней известных”, творческая личность стремится найти себя в столице, а то и за рубежом. Вы же остаетесь верны Запорожскому симфоническому. В чем причина такого постоянства? Неужели в отсутствии амбиций?

– Что до срока, то, если быть точным, в следующем году нашему сотрудничеству исполнится 35 лет… В 1986 году я приехал в Запорожье в качестве второго дирижера оркестра, а уже в январе 1987 стал главным дирижером, наверное, самым молодым главным дирижером в Украине. Конечно, пришлось походить по высоким кабинетам [должность по тем временам была номенклатурная], рассказывать о своей программе…

А что касается амбиций… Например, Евгений Мравинский [в 1939-1988 гг. – главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской филармонии – ред.] 50 лет работал только со своим коллективом, и даже на гастроли не ездил. А имя его до сих пор помнят… На западе ситуация зачастую противоположная из-за контрактной системы. Поработал с одним оркестром, получилось-не получилось – контракт закончился, дирижер ищет другую работу, за чужой оркестр у него сердце не болит…

Я считаю, что беготня распыляет силы. Мне хотелось создать что-то значимое здесь. Идти от ступени к ступени, каждая из которых – победа.

Безусловно, были разные этапы. Но музыка границ не имеет. Моцарт есть Моцарт – и в Зальцбурге, и в Киеве, и в Москве, и в Нью-Йорке, и в Запорожье. И сделать так, чтобы Вольфганг Амадей звучал в нашем городе качественно, а в концертном зале были аншлаги – в этом был определенный азарт.

Чем искупить «ересь» отказа от абонемента?

– Для качества нужны отменные музыканты и инструменты, для аншлагов – разнообразный репертуар и огромная организационная работа…

– В самом начале, чтобы привлечь талантливых исполнителей, мне удалось добиться выделения 200 квадратных метров жилья, а филармония провела всесоюзный конкурс, где было по шесть-восемь человек на место.

Я понимал, что только на классике оркестр не выживет, следовательно, нужно исполнять и современную, и популярную музыку. Мы приобрели новые инструменты, в том числе французские саксофоны, которые до сих пор служат, валторны, и такой довольно экзотический инструмент, как альтовая флейта.

С ее появлением связана такая история…

Я предложил руководству отказаться от абонементов на концерты, которые распространялись на заводах и в учреждениях. Хотя это были живые деньги, навязанные абонементы не означали появления их владельцев в концертном зале. Мы же сделали ставку на приглашение известных солистов – Михаила Петухова, Марии Чайковской, Евгения Ржанова, Николая Сука, Богодара Которовича, Виктора Пикайзена.

А также ввели авторские концерты знаменитых композиторов. И зрителям очень понравилось общение «живьем», например, с Евгением Станковичем, который написал музыку к сериалу «Рожденная революцией» и картине «Ярослав Мудрый»; с автором музыки к фильмам «Война и мир» и «Андрей Рублев» Вячеславом Овчинниковым; Мирославом Скориком, чьи произведения украсили фильмы «Тени забытых предков» и «Перевал»; блестящим симфонистом Андреем Эшпаем, который чрезвычайно плодотворно сотрудничал с кинематографом.

Андрей Яковлевич был, кстати, первым из наших именитых гостей. Когда я пригласил его провести в Запорожье творческий вечер, он сказал, что согласен, более того, готов дать вторую премьеру своей новой 5-й симфонии [первая состоялась в Москве], – если в оркестре есть та самая альтовая флейта. Я обзвонил кучу баз и инстанций, но инструмент достал. А на генеральной репетиции Андрей Эшпай сказал, что музыка состоялась. Для меня это было серьезным признанием оркестра.

Мозгу нужно предлагать качественную пищу

– Высокая оценка профессионала и любовь широкой публики – несколько разные вещи. Можно пригласить хоть тысячу живых классиков, но если у слушателя не воспитан вкус, их искусство будет им до лампочки. Как удается «лупати цю скалу» обывательства?

– Если поставить на один конец условной шкалы классику в качестве элитной музыки, а на другой – откровенную попсу, то между ними есть множество течений и направлений. Все они имеют право на существование, и обозначить грань, что является высоким искусством, а что «легким», почти невозможно. «Шутку» Баха или фрагменты «Времен года» Вивальди знают все, но разве это делает их «попсовыми»? В то же время все джазмены учат Баха, а современные композиторы, как, например, Альфред Шнитке и Астор Пьяццолла используют в своих произведениях цитаты из классиков и стилизации.

Думаю, слушателю просто нужно предлагать качественную музыку, к какому направлению она бы ни принадлежала. И в какой-то мере полагаться на его здравомыслие. Грубо говоря, вы ведь не станете есть все подряд, включая подгнившее или протухшее. Так и мозг нужно питать качественным продуктом.

Безусловно, предложение качественной музыки лучше делать в детстве. И мы много лет занимаемся воспитанием собственной публики на детских и выездных концертах в школы, а также в проекте «Филармония – детям». И ребята уже сами за ручку ведут на концерты взрослых, мам, пап, бабушек, дедушек…

Приходите и спите! Только не храпите!

После концертов многие слушатели делятся впечатлениями. Кто-то говорит, что время для него в какой-то момент остановилось, и «пришла» важная информация. Другой человек принял важное решение. Кого-то музыка лечит. Кто-то задремал… – и это тоже хорошо! Значит, человек расслабился. Поэтому приходите и спите, только не храпите!

– Если конкретно: чем вы руководствуетесь при выборе произведений для той или иной программы?

– В выборе репертуара базисом является классика. Но живя в XXI веке, мы должны исполнять старинную музыку так, чтобы в ней присутствовало ощущение сегодняшнего дня. А к современным композиторам относиться как к классикам. Проект «Композитори Запоріжжя запрошують» нацелен именно на это. Творцы получают стимул писать новые произведения, чтобы они имели продолжение в жизни.

Есть в нашем репертуаре и эстрадно-симфонические и романтические программы, музыка из фильмов… Красивой музыки море! Порой не знаешь, за что хвататься. Всякий раз восхищаешься. Вообще любое произведение перед исполнением нужно искренне полюбить. Чтобы придать ему что-то свое и неповторимое… И когда в зале спиной чувствуешь тишину, понимаешь, что попадаешь в вибрацию. Это кажется простым, но за легкостью стоит большой труд всего оркестра.

Играем чисто, вместе и с нюансами

– Кстати, об оркестре. Как удается добиваться ансамблевости 80-ти творческих личностей? Не хотелось бы иногда вместо дирижерской палочки иметь дубинку, как в средневековье?

– В жизни и общем творчестве всякое случается. Но я никогда никому не препятствовал делать карьеру, некоторые музыканты работают в других оркестрах, в том числе в Киеве. Главное – не хранить обиды. Есть более важная цель – играть чисто, вместе и с нюансами. Споры могут возникнуть на стадии принятия концепции исполнения.

Нотные значки сами по себе молчат, и наша задача – каким образом их озвучить. И в нотах написано далеко не все. Музыка заключена в нюансах. Как воплотить три «форте» у Бетховена, чтобы получилось цунами? Или что такое шесть «пиано» в Шестой симфонии Чайковского? Или такое указание piano sonore – тихо, но звучно? Но когда предлагаемое дирижером решение «звучит», уже не надо никого убеждать.

Об увлечениях и дурных привычках

– Во время карантина вы занялись совершенствованием итальянского языка. Каковы успехи?

– Освоил его на уровне А1, приступил к А2. На интуитивном уровне понимаю все. Переписываюсь по-итальянски с коллегами, с которыми мы задумали оперный проект «Овации семи континентов». Приятно, когда тебя понимают. Продолжение следует, мозги надо развивать Сейчас моя цель – научиться говорить правильно. А это непросто.

– Приходилось ли вам бороться с вредными привычками?

– … Открою секрет… Много лет курил, и родители об этом не знали. Четыре года назад занялся спортом. Без фанатизма Плавание, настольный теннис, оздоровительная гимнастика «Спас». Почувствовал, что при определенных нагрузках организму кислорода не хватает. Потом стоял как-то на балконе, в одной руке телефон, в другой сигарета, подумал: да сколько можно? И бросил.

Пачка сигарет до сих на балконе валяется. Никаких страданий не испытывал. В весе не набрал. Правда, вкусы в еде изменились: стал меньше есть сладкого. А еще стал лучше ощущать запахи. Табак их забивал.

Лучше тратить деньги на детские концерты, чем потом содержать тюрьмы

– Вы были депутатом городского совета. Есть что вспомнить? Политика что-то значит в вашей жизни?

– В последнее время к политике остыл… Собственно, у меня никогда не было желания сделать политическую карьеру. Работа в горсовете занимала много времени, сил… Хотя было интересно. Это затягивает: личные приемы, письма, помощь… Я был членом гуманитарной комиссии, которая преимущественно просит денег и особого влияния не имела… Но поддерживать культурные проекты удавалось. В частности, наш фестиваль «Аккорды Хортицы». Удалось убедить коллег, что лучше потратить деньги на детские концерты, чем потом тратить их на тюрьмы.

– Как по-вашему, что первично: экономика или культура?

– Это взаимосвязано, но если экономист или предприниматель бескультурен, то никакой экономики не будет.
Культура главенствует в любой отрасли. Дети, которые занимаются музыкой, становятся более успешными в жизни, так как у них развиваются оба полушария головного мозга. Кстати, все лауреаты Нобелевской премии увлекались музыкой.

… Экономика – лишь часть человеческой жизнедеятельности. А Музыка – Душа и Мозг Вселенной.

Беседовала Анна Чуприна

ссылка на сайт: https://mig.com.ua/vjacheslav-redja-muzyka-dusha-i-mozg-vselennoj/

Опубліковано в ЗМІ про нас
Сторінка 1 із 6