Фільтрувати матеріали за датою: Четвер, 30 травня 2019 — Запорізька обласна філармонія

    Щороку, в травні проходить церемонія вручення обласної літературно-мистецької премії імені Петра Ребра. Заснована премія з метою вшанування пам'яті популярного запорізького поета, драматурга і прозаїка Петра Павловича Ребра. Крім цього, завдяки проведенню конкурсу, вдається знайти нові таланти, творчо обдарованих особистостей. Претендентами на премію можуть виступати, як окремі працівники в галузі літератури і мистецтва, так і колективи.

   Володарями премії у номінації "Виконавська майстерність" став академічний козацький ансамбль пісні і танцю "Запорожці" Запорізької обласної філармонії на чолі з заслуженим діячем мистецтв України Лілією Гринь!

   Щиро вітаємо із заслуженою нагородою! Бажаємо не зупинятись на досягнутому та продовжувати підкорювати Мистецький Олімп!

Опубліковано в Новини
Четвер
30
травня

МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ

Газета «Запорожье Вечернее» №21(605) от 23 мая 2019 года.

МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ

Олег РЕЗНИК, фото Олега ВАЛИКА

Музыка – язык интернациональный. Это аксиома, с которой не поспоришь. Когда же на языке великой классики, пережившей столетия, разговор ведут истинные профессионалы своего дела, происходящее становится событием, которое запоминается навсегда.

В том, что это действительно так, смог убедиться каждый, кто посетил концерт Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди из цикла «Зарубежные гастролеры», состоявшийся в концертном зале им. М.И. Глинки.

В этот вечер свое искусство ценителям академической музыки дарили два добрых друга любимого многими запорожцами коллектива – широко известный украинский музыкант, талантливый трубач Андрей Илькив (Киев) и настоящий мастер, дирижер из Южной Кореи Биун Вук. Каждый из гостей не единожды выступал в нашем городе. Именно поэтому их имена очень хорошо известны запорожской публике. Забегая наперед, скажем, что, объединив усилия с артистами Академического симфонического оркестра, они подарили слушателям настоящий праздник музыки.

Биун Вук воспитал несколько поколений дирижеров как в своей стране, так и в Европе. В свое время он был учеником знаменитого немецкого мастера, главного дирижера Берлинского филармонического оркестра Серджу Челибидаке. Сейчас Биун Вук – профессор кафедры дирижирования Высшей школы музыки и искусств во Флоренции, главный дирижер Корейского оперного комитета, глава совета директоров Ассоциации дирижеров. Как дирижер он успешно работает в Южной Корее, где сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами страны. С неменьшим успехом проходят выступления маэстро Вука в Европе и Украине.

Потрясающую по своей энергетике программу открыла увертюра к опере «Тангейзер» знаменитого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Эта пьеса является одним из самых популярных произведений, входящих в концерты классической музыки. Ее прочтение Академическим симфоническим оркестром под управлением корейского гостя публика встретила продолжительными аплодисментами. Такая реакция зрителей послужила своеобразным мостиком к следую­щему произведению – «Концерт для трубы с оркестром» австрийского композитора Иоганна Непомука Гуммеля. На наш субъективный взгляд, оно выполнило в этом концерте роль вишенки на торте, став его бесспорным украшением.

150 лет в абсолютной безвестности пребывал потрясающий по красоте «Концерт для трубы с оркестром». Для 1803 года, в котором родилось это произведение, его появление выглядело, скорее, творческим экспериментом. Музыкальные инструменты еще не были так совершенны, как сейчас, а о мастерах, способных сыграть материал такого уровня, и вовсе говорить не приходится. Но время все расставляет на свои места. Сегодня творение Гуммеля дарит людям то, о чем он мечтал – радость и наслаждение миром. Когда на сцену вышел заслуженный артист Украины Андрей Илькив, слушатели­зрители смогли прочувствовать это в полной мере.

Послужной список киевского гостя впечатляет. Андрей Илькив – победитель множества конкурсов и фестивалей, обладатель почетного титула «Первый талант мира», солист Национального дома органной и камерной музыки, постоянный партнер и артист корпорации Yamaha, солист и лидер медной секции духовых инструментов всемирно известного Международного симфонического оркестра «Филармония наций» и так далее.

Говоря об исполнительской манере Андрея Илькива, музыкальные критики и знатоки отмечают, что ей присуща исключительная виртуозность при игре в разных регистрах, бархатный звук, своеобразный экспрессивный стиль игры с богатой тембро­обертональной палитрой звучания. Благодаря исполнительскому таланту артиста запорожцы получили возможность по достоинству оценить всю красоту великого произведения.

Во второй части концерта прозвучала «Симфония №4» еще одного великого немецкого композитора Иоганнеса Брамса. За свою жизнь он написал четыре симфонии, каждая из которых является подлинной жемчужиной симфонической музыки XIX века. Думается, не стоит говорить, что исполнение этого произведения, собственно, как и всех предыдущих, было встречено овациями благодарных слушателей.

– С дирижером Биуном Вуком нас связывает давняя дружба. В свое время оркестр несколько раз бывал в Корее, у нас проходили совместные концерты. К сотрудничеству я всегда приглашаю только тех дирижеров, работа с которыми будет полезна оркестру в плане творческого роста. Это касается совместных репетиций, трактовок различных произведений и так далее.

Биун Вук – профессионал высочайшего класса. Произведения, которые прозвучали, мы включили в программу не случайно. Во-первых, эти творения очень близки маэстро Вуку, так как он учился в Германии. Во­вторых, это действительно великая музыка! С Андреем Илькивом меня познакомил композитор Александр Костин в то время, когда Андрей был еще студентом Киевской консерватории. Костин предложил сыграть его «Сербское каприччио». Премьера произведения состоялась в Сербии, в Белграде, куда мы поехали вместе. Он не только блестяще исполнил «Сербское каприччио», но и дал ему жизнь. Сейчас это произведение является обязательным для исполнения на всех конкурсах для трубачей. Ну, а наша дружба продол­жается до сих пор, – рассказал Вячеслав Редя.

– С маэстро Биуном Вуком мне работалось легко и приятно. Когда сотрудничаешь с профессионалом, всегда ощущаешь себя комфортно. Если говорить о прошедшем концерте, все началось 2–3 месяца назад, когда мне позвонил Вячеслав Редя и предложил поучаствовать в мероприятии. Мы обсуждали произведения, которые могли бы прозвучать со сцены, и остановились на том, что я буду играть «Концерт для трубы с оркестром» Гуммеля. На мой взгляд, это красивейшее произведение, которое сегодня исполняется незаслуженно редко. За годы сотрудничества и дружбы, которые связывают нас с Академическим симфоническим оркестром и Вячеславом Редей, мы подготовили много концертных программ, исполнили массу самых разных произведений. Конечно же, я принял предложение Вячеслава Васильевича. Потому что не понаслышке знаю: публика в Запорожье очень благодарная, теплая и отзывчивая, – резюмировал Андрей Илькив.

Опубліковано в ЗМІ про нас